Консультация детского стоматолога /

Шишка после установки пластины — вопрос №3154882

Здравствуйте. 15 апреля сыну установили несъемную пластину для расширения челюсти. Вчера, когда ел, почувствовал боль. Сегодня утром обнаружил шишку у винта. К врачу попадём завтра, но переживаю очень уже сегодня. Хотела бы узнать Ваше мнение. Спасибо.

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, есть воспаление слизистой. На данный момент сложно судить, но не похоже, что сильное воспаление. Скорее всего просто забивалась пища туда. Главное, что Вы записаны к врачу, он даст рекомендации, чем обрабатывать.
Клиент
Лиана, я переживаю, что отторжение винта
Стоматолог
Такое тоже возможно, но это уже будет видно на осмотре очно.
Клиент
Лиана, спасибо. Если отторжения, то пластину придётся снять?
Стоматолог
Да, ее снимут на время заживления. Потом снова можно попробовать ставить. Но по снимку, думаю, что просто слизистая воспалилась. И вот тут, конечно и хорошо, что Вы идете уже к врачу завтра.
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия)
Десна немного отечна, но воспаления как такого нет)
Скорее всего просто так слизистая отреагировала на инородный предмет.
Пока важно соблюдать гигиену, чтобы не было скопления пищи на винте🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Думала, что отторжение винта
Стоматолог
Не переживайте 🙏врач осмотрит, но такого воспаления нет🙏
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Вокруг винта могут собираться остатки пищи, бактерии, налет. Слизистая оболочка воспаляется из-за этого. Очень хорошо, что записались к врачу. Доктор все посмотрит. Обязательно соблюдайте хорошую гигиену полости рта, избегая травмирования области вокруг винта. До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо. Переживала, что отторжение винта
Стоматолог
Думаю, что пока нет поводов для беспокойства. Но врач все посмотрит. Дистанционная консультация все же не заменяет очного приема