Консультация уролога /

Сцинтиграфия — вопрос №1735123

Добрый день. Сегодня прошла сцинтиграфию почек. Хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу. Куда мне обратиться дальше? Чем грозят мне результаты сцинтиграфии. Полгода назад была удалена стриктура правого мочеточника в нижней 3. Спасибо

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый вечер.С какой целью Вы проходили данное исследование?Что по результатам КИ/УЗИ,ОАМ,креатинин?
Клиент
Луиза Римихановна, креатинин 56. В анализе мочи немного соли оксалатов. По узи бывает расширение лоханки правой почки

Клиент
Луиза Римихановна, с целью периодического появления белка в моче
Андролог, Уролог
Прикрепите результаты
Клиент
Луиза Римихановна, какие именно результаты прикрепить?
Андролог, Уролог
ОАМ,креатинин,КТ
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила
Андролог, Уролог
Елена,на сегодняшний день функция почек не страдает.ОАМ в порядке,белок в клинически незначимом количестве и носит транзиторный характер.Креатинин в норме.Ближе к нижней границе,возможно Вы худенькая,быть может на диете,а может мяса мало едите.По КТ да есть проблема в н/з ,которую Вы разрешили.По сцинтиграфии ничего критичного .Описание подходит под ваш диагноз,вся почечная ткань функционирует,нет «отключенных» участков.Функция почек адекватная.
Клиент
Луиза Римихановна, а что значит небольшое нарушение выделительной функции в левой почке? Какие мои дальнейшие действия?
Андролог, Уролог
Имеется ввиду,что выделение мочи немного замедленно,но это обычное описание.100 %норму в описании я никогда не встречала.Ваши действия:наблюдать раз в полгода:ОАМ,креатинин,УЗИ почек,мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, а как решить проблему с уринодинамическими нарушениями в мочеточнике? И зачем собственно проверять так часто почки если с ними всё нормально как вы сказали?
Андролог, Уролог
После операции хотите Вы или нет,контроль в течение нескольких лет будет.Нещначительная пинлоэкташия справа у Вас будет,так как есть вмешательство на мочеточнике.
Клиент
Луиза Римихановна, а почему сейчас отмечают уродинамические нарушения нарушения и при том обоих мочеточников? И ещё ша была сказать что альбумин в моче повышен
Андролог, Уролог
У Вас аномалия развития,извитые мочеточники в в/3,отсюда и будут эти изменения,которые никак не препятствуют нормальной функции почек
Клиент
Луиза Римихановна, а я так понимаю эта аномалия врождённая или я её как-то заработала себе?
Андролог, Уролог
Видимо врожденная.В н/3 приоьретенная
Клиент
Луиза Римихановна, а уролог который оперировал сказал что стриктура в Н/3 как раз врождённая, так как предпосылок для её образования просто не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Ничего тревожного нет от слова совсем! Живите спокойно. Никуда обследоваться идти дальше не нужно. Наблюдайтесь у уролога (через 6 месяцев, далее раз в год).
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Всего доброго!
Здоровья вам и вашим близким!
Андролог, Уролог
Я ориентируюсь лишь по предоставленным ланным(КТ:образование малого таза ,тесно прилегающее к мочеточнику).Оперирующему виднее,так как он видел непосредственно эту зону.Но обычно ,если это врожденная патология,почка претерпевает выраженные ,порою необратимые изменения.
Клиент
Луиза Римихановна, образований в малом тазу у меня никакого нет, это врач так яичник овулирующий описал. И кт это было сделано уже после операции через пол года
Андролог, Уролог
Что было до,мне не известно.Комментирую то,что прикрепили.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Благодаря проведённой операции, восстанавливается проходимость, отток мочи улучшается. Главное, что нет почечной недостаточности. Креатинин у Вас не повышен, это хорошо. Ничего опасного нет на данный момент. Достаточно наблюдательной тактики, 2 раза в год - осмотр уролога, сдача лабораторных анализов, УЗИ почек.
Общий анализ мочи на данный момент без воспаления.