Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №3154911

После вагинального узи моей маме поставили такой диагноз. Маме 65 лет, из жалоб плохо спит ночами и периодически болит поясница.

Узист сказала вам срочно надо на чистку, в поликлинике спросили кровотечение есть ? Нет? Через месяц положим.

Вопросы:
1. Посмотрите пожалуйста узи и скажите свое мнение
2. Какие еще анализы сдать срочно
3. Мама летит в Турцию билет сдать нельзя, как обезопасить себя от кровотечения? Какие взять таблетки или свечи если не дай бог что.

Скажите пожалуйста свое мнение

Возраст: 65

Хронические болезни: Узлы в щитовидке Давление

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при выявлении гиперплазии и отсутствии кровянтстых выделений, действительно, рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки в плановом порядке. Обследование необходимо планово для операции, вам должны были дать список анализов со сроком годности и к какому числу сдать. К сожалению, профилактировать кровотечение в этом случае нельзя, но при его возникновении рекомендуется обычно принимать Транексам 1000 мг 3-4 р/сутки-5-7 дней
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте назначили только расширенную кольпоскопию
Клиент
Юлия Олеговна, а про миому что скажите? На узи она тоже есть и кисты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Миома небольших размеров, она не требует лечения, просто наблюдение, в менопаузе она уже не растёт, в основном регрессирует, уплотняется. Кисты шейки матки (Ovula Naboti) это доброкачественные полостные мелкие образования, наполненные слизью, они не считаются патологией и встречаются у большинства женщин
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ действительно толстый эндометрий, в этом случае нужно выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, маме нужно обратиться в гинекологический стационар, Там её запишут на плановое оперативное лечение и дадут список необходимых анализов, если начнутся кровянистые выделения то купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, это опасное состояние?
Гинеколог
Да, может начаться обильное кровотечение
Клиент
Екатерина Александровна, это доброкачественно?
Гинеколог
Точный ответ даст только гистологическое заключение после удаления эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, а про миому что скажите? На узи она тоже есть и кисты
Гинеколог
Кисты ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, миома маленького размера, с ней тоже ничего делать не нужно, только контроль УЗИ раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста можно ли загорать? Баню? Парилку? Мама каждую неделю
Ходит а баню
Гинеколог
Нет, пока не будет проведено оперативное лечение ничего этого нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи действительно гиперплазия, в таких случаях рекомендована гистероскопия с выскабливанием полости матки, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии. Анализы которые необходимо сдавать, это предоперационный комплекс, он практически стандартный во всех клиниках, лечащий врач обычно дает список для прохождения обследования.В случае , если начнутся кровянистые выделения рекомендована госпитализация в стационар, обезопасить себя, к сожалению, невозможно.
Клиент
Елизавета Владимировна, а про миому что скажите? На узи она тоже есть и кисты
Акушер, Гинеколог
Миома небольших размеров, обычно рекомендовано лишь динамическое наблюдение по узи, кисты ш матки это доброкачественные образования они не перерождаются в онкопроцесс, в лечении нет необходимости
Гинеколог
Добрый вечер!
Для женщины в постменопаузе толщина эндометрия должна быть не более 4 мм, по данному УЗИ толщина эндометрия 18 мм. Это может быть как гиперплазия эндометрия, так и большой полип полости матки, даже не смотря на то, что не описывают локусы кровотока в полости матки.
Все будет понятно на гистероскопии, когда доктор заведет в полость матки камеру и под контролем зрения уже будет далее проводить манипуляции: при гиперплазии эндометрия -это выскабливание полости матки,если это все-таки полип, тогда гистерорезектоскопия (удаление полипа специальной электропетлей).
Будет кровотечение или нет, сложно сказать. Многие пациентки с гиперплазией эндометрия в постменопаузе могут ходить и до 6 месяцев и никакого кровотечения не будет.
Препаратом первой линии для остановки кровянстых выделений является тРанексамовая кислота (3 грамма в сутки, не более 4х дней), при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Назначили только расширенную кольпоскопию
Гинеколог
Ну это как одно из обследований перед операцией (я так полагаю).
Клиент
Екатерина Сергеевна, а про миому что скажите? На узи она тоже есть и кисты
Гинеколог
Кисты в шейке матки есть у каждой женщины, их лечить не нужно. В шейке есть железы, которые вырабатывают секрет. При их закупорке железы продолжают также вырабатывать секрет, но оттока нет, так и формируются кисты. Очень часто они сами опорожняются. А миома матки небольшая, растет в брюшную полость, трогать ее не нужно, а контролировать рост по УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мне самой прижгли кисточки маленькие, это не опасно что они их прижгли?
Гинеколог
Нет, это абсолютно не опасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи омт толщина эндометрия 18 мм, это намного выше нормы, и в данном случае обязательно нужно провести гистероскопию с выскабливанием полости матки. Процедура плановая, после того как пройдете все обследования и анализы.
На всякий случай с собой можно взять Транексам, принимать по 500 мг 3 раза в день, так как есть риск кровотечения.