Мирена после выскабливания

Добрый день. Мне 45 лет. 26 марта мне повторно удалили полипы (в первый раз в 9 лет назад удалили, пропила норколут). Диагноз при выписке Основной диагноз: N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия.Расширение цервикального канала с раздельным диагностическим выскабливанием слизистой цервикального канала, полости матки под контролем гистероскопии, полипэктомия от 26.03.24. Сопутствующее заболевание: D25.9 Лейомиома матки неуточненная. Миома матки . Аденомиоз. Гинеколог советует поставить Мирену на 5-6 день цикла. Прочитала много негативных отзывов о спирали, сильно в шоке. Это единственный метод лечения? И второй вопрос: могу я поставить спираль через 2 цикла, не разрастется за это время мой эндометрий и не придется ли повторно делать выскабливание?

Кисты мол.желез, варикоз нижниж конечностей, артрит плечевого сустава, грыжа в пояснице. Церебральной микроангиопатия (гол.мозг) .
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, это не единственный метод лечения, но считается наиболее эффективным. В спирали выделяется гормоное вещество-гастаген. Он профилактирует разрастание эндометрия, утончая его. Также оказывает благоприятный эффект на миому, подавляя рост. Да, конечно, не всем подходит данный метод. Есть категории женщин, у кого спираль вываливается, на спирали могут быть кровянистые выделения. Это наиболее частые побочные действия.
За 2 цикла эндометрий не должен разрастись активно. Главное сейчас, не давать развиться задержки менструации и пить сейчас норкалут с 5-25 день цикла до установки спирали. Если сейчас уже день не 5, то в этом цикле можно использовать схему 16-25 день цикла. Это и есть альтернативный метод профилактики.

Вы смотрели гормоны? Если да, приложите результат. Это один из факторов, который может давать риск гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вера Николаевна, на гормоны анализы не сдавала, не направляли. Какой именно надо сдать анализ?

По гормонам надо смотреть:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, индекс НОМА натощак, глюкоза, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина. Гистология после выскабливания еще не готова?
Заключительный диагноз - гиперплазия или нет мы ставим только по гистологии.
Что беспокоило до операции? Были жалобы на обильные, болезненные менструации? Ациклические кровяные выделения?
Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Владимировна, беспокоили обильные болезненные месячные, между месячными не кровила. Периодические боли в области матки, иногда боли при половом акте. Рост 170 см, вес 65 кг. Я метеозависимая, в пасмурную облачную погоду может повыситься давление до 140-150/90-95. А так обычно немного пониженное давление. От давления на постоянной основе таблетки не принимаю. Никогда не курила. Одна беременность, одни роды в 1999 г.

Если по гистологии у Вас подтвердится гиперплазия, но Вы категорически против Мирены, Вы можете попробовать препарат Норколут по 5мг 2 раза в день в непрерывном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Владимировна, я как бы не совсем против, но по имеющимся у меня заболеваниям боюсь. Компетентную консультацию в нашей ЖК не получила, вот и сомневаюсь. На майские еду на море, ждала этого события год, поэтому хотела со второго мес. цикла после операции поставить спираль.
А если непрерывно начать пить норколут, то с какого дня цикла и сколько по продолжительности его пить?

Лучше начинать в первой фазе цикла, можно с 1-5 дня цикла.
При гиперплазии эндометрия принимать Норколут минимум 6 месяцев.

Мирену можно установить после моря.