Есть ли дефициты.

Прошу дать мне консультацию по наличию дефицитом и назначить витамины .

Здравствуйте!

Что Вас беспокоит по общему самочувствию?

Отмечается снижение главного гормона щитовидной железы ТТГ. По одному снижению гормона диагноз не ставим. Гормон снижен впервые? На антитела не сдавали?

Снижен уровень витамина Д (норма от 30). Лучше принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 1 мес, затем поддерживающая доза 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно, кроме месяцев лета.

Высокая масса тела, 80 кг при росте 169, выпадают волосы, усталость и тяга к сладкому,

Низкий феретин -38

Принятый ответ

В таком случае необходимо повторить ТТГ через месяц, дополнительно сдать антитела ТПО и ТГ, антитела к рецептору ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.
Повторная консультация эндокринолога с результатами.

Проконсультироваться по сниженному ферритину с гастроэнтерологом для установления причины его снижения и назначения лечения

Здравствуйте. По предоставленным анализам показатели гормонов ЩЖ указывают на субклинический тиреотоксикоз (сниженный ТТГ при нормальном свТ4). Рекомендовано дополнительно посмотреть ат к ТПО и ат к р-ТТГ+ УЗИ ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

УЗИ было, образований нет

Принятый ответ

Это хорошо. Тогда только анализы сдать.

Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипертиреоз, имеется снижение ТТГ, но т4 своб. в норме, в данном случае терапия не требуется, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца. Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ - для исключения болезни Грейвса.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, он отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

Феретин 38

Принятый ответ

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц