Результат мазка на онкоцитологию
Сдала жидкостную цитологию, результат нилм, но выявлен паракератоз. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату цитологии атипии не выявлено, онкологии нет, паракератоз чаще всего является признаком ВПЧ, если ранее не обследовались, рекомендовано сдать анализ, самый расширенный это ВПЧ квант 21
Елизавета Владимировна, 10 лет назад было цин 1 и прижигание. Анализ впч делала 2 года назад, все было отрицательно. В декабре был полип и воспаление. Насколькл все страшно?
Если ВПЧ отрицательный, а цитология норм, то ничего страшного нет, даже не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть косвенным признаком ВПЧ, можете сдать анализ и если онкогенные типы будут обнаружены То дополнительно рекомендуется пройти кольпоскопию, сама цитология у вас в норме, всё в порядке
Екатерина Александровна, может ли паракератоз быть следствием прижигания 10 лет назад, был цин 1 или впч в прошлом?
Да может быть такое
Екатерина Александровна, а с чем может быть связана рекомендация повторить анализ через 3-4 месяца?
Так рано анализ не пересдают, и у вас нет вообще такой необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат оноцитологии -вариант нормы . Нет атипии, признаков злокачественности.
Паракератоз. может косвенно указывать. на ВПЧ , необходимо сдать пцр на впч высокоонкогкнных рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам паракератоз не страшен, он модет быть связан с воспалением или инфекциями
В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ИППП в том числе ВПЧ, фемофлор и если там без отклонений, то провести кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат цитологии обычно соответствует норме так как в нём отсутствуют атипические и злокачественные клетки, но скрининговые исследования обычной рекомендуют дополнить сдачей анализа на вирус папилломы человека высоко онкогенного типа.