Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №3154990

Пациент: Ребенок, 2,5 года.

Симптомы:
- Заболел вчера вечером.
- Ночью температура поднялась до 39°C. И поднимается весь день, каждые 6 часов.
- Наличие соплей (ринит).
- Красное горло.
- Появление сыпи на коже.

Дополнительная информация:
- Состояние ухудшилось быстро, симптомы проявились внезапно. Температура поднимается до 39 каждые 6 часов, парацетамол не помогает, только нурафен.(розеолой болел)

Пожалуйста, скажите это вирус? И от чего эта сыпь? Чем лечить?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,сыпь похожа на энтеровирусную,сейчас лечение симптоматическое,обязательно поите ребенка водой 40 мг на кг веса,вит д3 по 1000 ме ежедневно,при зуде зиртек или зодак,проветривайте и увлажняйте помещение,сдайте еще оак+срб,оам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, скалите пожалуйста, сыпь появилась на всем теле одномоментно или постепенно?
Ребенок привит от кори?
В горле есть язвы?
На внутренней поверхности щеки есть белые крапинки?
Правильно понимаю, что состояние на нурофене не становится лучше?
Клиент
Привит, сыр появилась сегодня одномоментно
Вчера еще чувствовал себя хорошо
Язв нет, на щеках внутри увидела один прыщик на левой и один на правой у задних зубов. Прыщики красные
Нурофен помогает, но на 5-6 часов
Педиатр
В таком случае, одним из вариантов может быть энтеровирусная инфекция, на ладошках и стопках есть сыпь?
Клиент
На ладошках и стопках сыпи нет
Педиатр
Получится у вас сделать фото горла и элементов на щеках?
Клиент
Загрузила фото
Педиатр
Посмотрела фото, горло гиперемировано, на щеках скорее всего прикусил слизистую
Педиатр
Рекомендую так же провести стрептатест, можно купить его в аптеке и сделать самостоятельно
Клиент
Появилась сыпь на ногах
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, сыпь в виде красных пятен, часто сопровождает вирусные инфекции
Лучше показать малыша врачу, вполне может быть и энтеровирус, так же любая иная инфекция может сопровождаться сыпью
Ребенок чешет сыпь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам на аллергическую сыпь не похоже
Больше данных за вирусную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов и отсутствие положительной динамики Рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр педиатра
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная, любое вирусное высыпание на коже рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён на кожу с рождения. Можно наносить точечно на кожу бальзам Спасатель детский. При повышении температуры даём жаропонижающие препараты. Увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятно проявление сыпи вирусной этиологии. По местам расположении и виду сыпи не исключается энтеровирус.

Лечение рекомендуется симптоматическое.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови. Для исключения присоединения бактериального агента. Осмотр педиатра очно.