Болезнь Шинца, девочка 10 лет

Здравствуйте! Дочери поставили "болезнь Шинца", левая нога. Занимается художественной гимнастикой и танцами. Назначено: - ЛФК, массаж, э/фарез с Са - №10; - препараты Са и витамины - 1 мес.; - ношение подпяточника; - освобождение от физ-ры, тренировок на 3 мес. Подскажите, корректны ли данные назначения? Какие препараты Ca и витамины / комплексы лучше принимать и как? Какой подпяточник выбрать? Со спортом можно попрощаться? Заранее благодарю!

на основании чего поставлен диагноз?

Сергей, спасибо за отклик! Диагноз поставлен на основании рентгена левой ноги. Жалобы были на боль в пятке во время бега и прыжков на тренировке. На танцах и при ходьбе болей нет. На вопрос о том, что это за болезнь, доктор ответил: "Забейте в интернете, там есть информация". Правую ногу даже не обследовали. Мы самостоятельно прошли рентген и правой ноги. Со снимком к врачу еще не попали, очередь, но похоже, что там тоже есть признаки.

Покажите снимок, пожалуйста. В теме или в личке.

Спасибо. Есть проблема слева - в виде фрагментации ядра окостенения пяточной кости. Это болезнь Севера - https://www.orthobullets.com/pediatrics/4074/severs-disease
(болезнью Шинца ее называют на постсоветском пространстве). Заболевание относится к болезням роста. Даже при отсутствии лечения пройдет само. Основное в лечении ограничение бега, прыжков, нагрузок на стопы, обезболивание местно - гели, мази, системно - к примеру нурофен внутрь. Лучше носить обувь с мягкими задниками, можно подкладывать силикон-гелевые подпятники. Прием кальция и т.п. не влияет на течение болезни. Массаж может быть полезен в плане облегчения болей. Можно поделать ФТЛ - фонофорез с ГКС (гидрокортизоновая мазь 1%)
В плане гимнастики - полезны упражнения на растяжку голеностопов, подсводных мышц. Ограничение основных нагрузок по времени регулируется жалобами ребенка на боли. Еще советую повторить снимок пяточных костей обеих стоп в боковой(достаточно одной проекции) проекции через месяца 2-3.

Сергей Владимирович, спасибо вам огромное за уделённое время. Вы нам очень помогли. Успокоили. Я начиталась уже в сети всякого, страшно стало. Спасибо за ваш труд! Здоровья вам и вашим близким, благодарных пациентов!

И вам спасибо за теплые слова)
Обидно, что посещение врача-специалиста вызывает у пациента страх и непонимание в таких несложных кейсах..

еще небольшое дополнение.. обычно это заболевание не рецидивирует у детей старше 12 лет, как только оссифицируются пяточные кости. так что относительно скоро вы вообще забудете об этой проблеме.

Сергей, город маленький. Дефицит медицинских кадров даёт о себе знать, к сожалению. Как хорошо, что наткнулась на этот сайт. Будем следить за ножками и следовать вашим рекомендациям. Ещё раз огромное вам спасибо!