Консультация детского дерматолога /

Пятна на стопах — вопрос №2897780

Здравствуйте! Дочке 2 годика. Недавно заметила красноватое пятнышко на пяточке, оно немного уплотненное, похоже на натоптыш у взрослых. Потом добавилось на второй пяточке. Чешет вечером, и говорит больно…, при этом ходит нормально, не хромает. Температуры нет, аппетит в норме. Сегодня вот сопли появились немного. На ручках высыпаний таких нет. Подскажите что это? Чем лечить. Прикладываю фото. Не знаю видно будет или нет, как получилось. Их не очень видно, только если присмотреться, и нажать на пятку, то они белеют, а потом снова сливаются практически. Но на ощупь очень четко ощущаются, что плотные. Обувь не меняли, в сноутах сейчас ходит на улицу, они тугие очень, грешила сначала на них…, но мы давно их носим, а пятна недавно появились.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Простуда, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да, других симптомов нет. Чихает сегодня и при чихании сопли с одной ноздри прозрачные. На этом пока все

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14 -20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления. Лечение симптоматической, ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно неотанин
Антигистаминные на 7 д внутрь по возрасту
Легкий душ