Замена таблеток

Женщина 88 лет ,на постоянной основе принимает вальсакор 80 утром и 80 вечером,в обед:конкор АМ 5 и 5 по 1/2 таблетки,аллапинин,кардиомагнил.Стало повышаться давление,утром 150 на 80,иногда 170; вечером 130 на 80. Чувствует плохо.Своё давление 110 на 78.Добавила в этой схеме индапамид,началась аллергия и сильный кашель .Помогите пожалуйста,живет в деревне,с врачами сложно.

Здравствуйте.

Один из возможных вариантов в вашем случае продолжить принимать вальсакор как принимала, вместо конкора АМ принимать УТРОМ конкор 2,5 мг, а ВЕЧЕРОМ таб. Амлодипин 5 мг.
Алллапинин и кардиомагнил в свое время.

Если на этом фоне АД не прийдёт в норму, то увеличить дозу амлодипина каждые 4 дня на 2,5 мг до дозы 10 мг.

И в течение месяца пропейте таб Панангин форте по 1 таб 3 раза в сутки после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь, будьте здоровы.

Здравствуйте!

В подобных случаях, если не помогает вальсакор 80 мг х 2 раза в день, конкор АМ, аллапинин, то стоит немного подкорректировать терапию.

В подобных случаях возможно применение утром комбинированного препарата, например Вальсакор Н ( валсартан + гидрохлортиазид) в дозировке 160+12,5 утром.
Индапамид - отменить!
Вечерний прием валсартана оставить.

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное

Важно понимать, что а возрастом чувствительность к препаратам меняется. В пожилом возрасте артериальное давление часто повышается утром из-за изменения регуляции сосудов.

Кашель сейчас сохраняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Кашель исчез после отмены индапамида.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В таком случае можно рассмотреть усиление терапии, например препарат Эдарби Кло (Азилсартана медоксомил + Хлорталидон) 40+12,5 мг утро
Конкор 5 мг утро
Амлодипин 5 мг вечер

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут

Здравствуйте, в таком случае врачи рекомендуют прием комбинированного препарата Вальсакор Н( 80+12,5) утром, а также прием вальсортана обычного вечером, индапамид рекомендуется отменить( кашель скорее из-за данного препарата) Обязательно не забывайте измерять ад и чсс в течение дня 3 раза, ограничить в рационе соленое, копченного, употребление достаточного количества жидкости из расчета 30 мл на 1 кг тела. Скажите есть еще вопросы?

Здравствуйте!
Врачи могут порекомендовать следующую терапию:
Вальсакор Н 160/12,5 мг утром
Конкор 2,5 мг в обед
Леркамен 10 мг вечером.
Остальные препараты по схеме.
В течение 10 дней рекомендуется вести дневник контроля артериального давления для оценки эффективности лечения.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможна такая схема терапии:

Утром: Валсартан 80мг 1таб. Бисопролол – 2.5 мг 1таб. Гидрохлоротиазид – 12.5 мг 1таб (вместо индапамида, более мягкий препарат). Кардиомагнил – 75 мг 1таб.

Обед:Амлодипин – 5мг 1таб.

Ужин:Валсартан 80 мг 1 таб.

Вся терапия проводится под контролем АД.