Консультация ортопеда /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №315524

Добрый день! Помогите расшифровать МРТ и что дальше делать?
Ходить очень больно,боль режущая аж до слез.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
В полости сустава физиологическое количество жидкости.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель незначительно сужена со стороны наружных и внутренних мыщелков,
конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.
В проекции заднего рога медиального мениска выявляется горизонтально ориентированный
линейный участок неполного расслоения (повышенной интенсивности МР-сигнала).
Передняя крестообразная связка неравномерной толщины, разволокнена в нижней трети, с
участками интралигаментозного повышения МР-сигнала, отечна.
Целостность остальных отделов менисков, крестообразных связок, коллатеральных связок
сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава нерезко снижен, суставной гиалиновый хрящ
незначительно истончен, неравномерный.
Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Выраженные отечные изменения подкожной клетчатки в передних и медиальных отделах.
Заключение: МР-картина начальных проявлений гонартроза. Структурные изменения заднего
рога медиального мениска без разрыва суставных поверхностей (II ст. по Stoller), частичного
повреждения передней крестообразной связки.
Рекомендовано: консультация травматолога-ортопеда.

Ортопед, Травматолог
Данные мрт говорят, что имеются признаки перегрузки вашего сустава и последствия перенесённых травм не требующие оперативного лечения. Какие жалобы у вас?
Клиент
Алексей, Добрый день! Не могу наступать на ногу,очень больно ходить и колено опухло.

Ортопед, Травматолог
После чего появились жалобы и как давно? Травма была?
Клиент
Алексей, Вообще уже давно лечу,но сейчас во время ремонта не удачно соскочила на ногу и появилась сначала ноющая боль,а потом уже сильная режущая,ходить больнее и больнее.
Ортопед, Травматолог
Я думаю, что необходимо обращаться в стационар, где есть опыт лечения повреждений сустава с применением артроскопии! Временно можно помочь уменьшить боль, зафиксировав жестким отрезом, либо гипсовой лонгетой, ходить на костылях, Прием внутрь обезболивающих найз, кеторол и в ближайшее время обратиться в стационар!
Клиент
Алексей, Есть наколенник фиксирующий,не помогает и обезболивающие тоже,боль не проходит.
Ортопед, Травматолог
Значит нужно показываться врачу, вызовите скорую, сами уже не справитесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Структурные изменения заднего
повреждения передней крестообразной связки (ПКС).
Это можно лечить консервативно или сделать артроскопию с резекцией мениска и ревизией ПКС. Артроскопия предпочтительнее. Вы навсегда избавитесь от проблем и будет возможность вести полноценную жизнь, заниматься спортом. Артроскопию предпочтительно выполнить не откладывая. В Москве много клиник, где операцию сделают на высоком уровне.
Если лечить консервативно, то
1. Примерно такой бандаж.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. НПВС с Омепразолом внутрь и местно. Например, Аэртал по 1т 2р в день, местно гель Диклофенака 5%.
3. На ночь компрессы с Димексидом.
4. Хондропротекторы. Например, Артра МСМ по 1т 2р в день.
5. Активное лечение завершить введением в сустав гиалуроновой кислоты и\или PRP.
6. ЛФК, ФТЛ (грязи, ультразвук с гидрокортизоном, магнит и др.).
7. Ограничения по спорту остаются навсегда.
Клиент
Константин, Спасибо большое, просто даже ходить уже не могу,боль с каждым днем все сильнее и на ногу наступить не возможно,колено опухло.
Ортопед, Травматолог
Сразу снять отек и боль поможет внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + Лидокаина 2% 2,0. Это врачебная процедура. Злоупотреблять нельзя. Сделать однократно.
Эффект СРАЗУ.
Клиент
Константин, Спасибо большое!Мне раньше делали его, обычно Хирург делал, вот не знаю сейчас делают,а то к ортопеду не попадешь быстро.
Ортопед, Травматолог
Делают, если умеют. Кто-то делает, а кто-то нет.
Это не компетенция хирурга, но если попросить...
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо большое.