Консультация педиатра /

Ребёнок упал головой — вопрос №3155276

Здравствуйте , ребёнок 6 лет, упал час назад на площадке об железку головой , затылок сбоку за ухом
Появилась небольшая шишка , рвоты не было, закричал сразу, потери сознания не было
Дома приложили холодное , помазали гепариновой мазью
Нужно ли ехать в больницу? Я в любой ситуации паникую и не понимаю что делать
Ребёнок обычный сейчас
Чуть болит говорит

Я пытаюсь понять в каким случаях при ударах головой надо обращатьсч за помощью
А в каких можно не обращаться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Можете прикрепить фото вместо удара?
Вообще ,стандартно, Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Клиент
Надежда Александровна, нечего фоткать , не видно ничего особо
Педиатр, Детский кардиолог
А вы были рядом ?
Видели как упал?

Если внешне нет повреждений, вероятно, всё обошлось
Клиент
Надежда Александровна, висел на перекладине от качель
Про крутился на ней случайно и уже в конце об железку от качель ударился
Жалуется на боль толкьо при касании
Педиатр, Детский кардиолог
По тактике вы всё сделали правильно
Приложили холод
Гематомы большой быть не должно
Сейчас наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, в том году летом
Он затылком ударился , там прям огромная гематома была
Мы были в морозовской больнице
Кт сделали и отпустили , сказали все ок

Тут на контрасте вообще нет такой гемотамы, шишка есть небольшая да

Педиатр, Детский кардиолог
Анна, если будут симптомы, которые. писала выше – тогда экстренно обращаемся в детский травмпункт. По факту, серьезной травмы не было. Судя по вашему описанию.
Клиент
Надежда Александровна, меня забеспокоило что он на неё упал получается
А не стоя ударился
Но сейчас посмотрела кожа белая там не вижу синего или красного
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
А высота падения сколько сантиметров?
Клиент
Надежда Александровна, сложно сказать думаю 30’см
Он же на ней как сальто прокрутил и в конце приземлился об железку на голову
Педиатр, Детский кардиолог
30 см это маленькое расстояние
Как правило- не опасное
Отпишитесь утром по самочувствию и состоянию🙏
Педиатр
Здравствуйте.
При нормальном самочувствии после травмы и отсутствии открытых повреждений показано наблюдение в течение 3 суток.
Насторожить должны любые отклонения в поведении, сне, аппетите не свойственные ребёнку.
А так же рвота, потеря сознания, головокружения, нарушение памяти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками: они умеренной ширины, равномерные? Фотомодуляция не замедлена? Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
А ребенок говорит, что болит? Именно место шишки, особенно при касании, или же болит в целом голова?
Высота падения была большая? Удар об железку был точечный, или пришелся вскользь?
Обращаем на состояние ребенка в течение трёх суток: настораживает головная боль, слабость, вялость, тошнота, рвота, выделения из носа, ушей. Так как ребенок большой, он может самостоятельно вам пожаловаться
Если удар пришелся точечно, рекомендуется все таки доехать до травмпункта, возможно сделают рентген, исключить перелом
Клиент
Арсения Араиковна, болит при касании говорит
Педиатр
Поняла. В таком случае, если нет боли в голове, общее состояние ребенка обычное, а удар несильный - можно понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,Судорог,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏