Консультация уролога /

Acinetobacter — вопрос №3155313

В моче обнаружили acinetobacter lwoffii 10 в 4 степени. Врач говорит, что скорее всего попало с кожи и вообще это условно патогенный бактерия. Лечить не надо. Он прав. ???

Возраст: 49

Хронические болезни: СРк

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, врач прав. Acinetobacter lwoffii - это условно патогенная бактерия, которая обычно обитает на коже и в окружающей среде. Обнаружение её в моче в концентрации 10⁴ КОЕ/мл часто не является признаком инфекции, особенно если нет клинических симптомов (например, боли при мочеиспускании, лихорадки, дискомфорта). В таких случаях обычно не требуется лечение, так как это может быть просто контаминация (загрязнение) с кожи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, боли при мочеиспускании нет. Есть признаки простатита - учащенное мочеиспускание. Ложные позывы. Иногда неприятные ощущения в низу живота. Пью алфупрост, бетмигу, ставлю уколы простакора и актовегина.
Клиент
Дмитрий Владимирович, лейкоциты в моче в норме.
Андролог, Уролог
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- дать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных изменений.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, простату изучили. 10-15 лейкоцитов. Энетепококус фаекалис 10 в 3 степени. Поэтому и пью указанные лекарства и ставлю
Уколы. Антибиотики не пью, так как титр низкий и дисбактериоз кишечника. Вопрос - по поводу бактерии в моче париться?)))
Клиент
Дмитрий Владимирович, простата не увеличена. Есть признаки фиброза
Андролог, Уролог
Нет, по бактериям , думаю. можно не парится, и фекльный энтерококк 10*3 допустимо! Явного обострения видимо нет, больше - застой. Поэтому и терапия назначена соответствующая. Хотя 10-15 - пограничное значение.
Клиент
Дмитрий Владимирович, поддерживаете мой курс лечения
Андролог, Уролог
Ну не совсем поддерживаю. Алфупрост или др. альфа блокаторы нужны при достаточно выраженных симптомах мочеиспускания. Их можно оценить по онлайн опроснику IPSS. Если более 8 баллов. То прием уместен. Пройдите и напишите - сколько баллов. Вот ссылка например - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html?ysclid=m9rfi0wiky242293327
Бетмига нужна при симптомах гиперактивности -мочеиспускание часто, помалу…
Простакор не очень люблю колоть, во-первых инвазивно, во-вторых не такой он уж и эффективный. Хотя с актовегиеом - действительно улучшает микроциркуляцию.
Сейчас СТАНДАРТ при хр. простатите, тем более при фиброзном - свечи Лонгидаза + свечи Витапрост форте - не инвазивно, эффективно. Из экономии их даже можно чередовать через день, перед сном 10+10.
+ люблю БАД «Мэнсформула простата форте». И вообще - линейку «МэнсФормула»
Хотя сколько урологов, столько и мнений :)
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Абсолютно прав!Такой анализ мог получиться на фоне контоменации(загрязнения).К тому же,посев мочи актуален ,если по результатам ОАМ есть признаки активного воспаления.Если анализ мочи спокойный,лечение по по как не требуется.
Клиент
Луиза Римихановна, оам прекрасен. Лейкоцитов 0-2.
Клиент
Луиза Римихановна, врач сказал, эта бактерия в принципе не может находиться в моче. Типа с кожи залетела.
Андролог, Уролог
Да,это и есть контоменация.