Консультация дерматолога /

Прыщи на родинках — вопрос №3155319

Около года назад (прошлым летом) на ягодице появились практически одновременно две родинки. Не доставляли никаких проблем, все было ок, пока месяц назад одна из них не начала нагнаиваться и не лопнула, как созревший прыщик. Обрабатывала левомиколем и хлоргексидином, пока не зажило, но вот на ее месте осталось пятнышко, а «родинка» стала совсем плоской. Сейчас вижу, что аналогичный прыщик зреет на второй, появляется покраснение.
Что это такое? Я себя вся извела, что это рак кожи, а к врачу сейчас нет возможности пойти очно (

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это не родинки, это похоже на кисты сальных желез, возникают при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала, в вашем случае присоединилась инфекция и на первом образовании и на том, что на фото.
Рекомендуется наносить мазь Левомеколь 2 р в день 7-10 дней.
Избегать трения, травматизации.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно их как-то удалять или сами пройдут?
Неужели так долго они себя не выдавали и спокойно «жили» у меня на коже?😅 мягкие, как родина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сальные кисты обычно никак не беспокоят, могут сохраняться длительно.
И только при появлении воспаления в них может появляться болезненность, отек.
Можно не трогать, со временем пройдут самостоятельно.
Клиент
Юлия Юрьевна, это опасно? Нужно что-то с ними делать или мази достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Достаточно мази, но при нарастании симптомов( болезненности, отека, покраснения) показаться очно хирургу.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На тех фото, что вы представили, родинок нет.
Есть единичный воспалительный элемент и вторичный элемент после воспаления.
На гнойничок спирт с левомицетином 3р в день, на ночь мазь тетрациклиновая на 2 элемента
Клиент
Наталья Петровна, они были у меня год, мягкие и не болезненные. Выше ответили, что это кисты, но они могут так долго в спокойном состоянии находиться и не меняться?
Это опасно?
Венеролог, Дерматолог
Скорее всего были папилломы, воспалились при травматизации.
Это не опасное состояние
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на воспаление кисты сальных желез.
Наружно Левомеколь 2 раза в день до 10 дней.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу для осмотра.
Не давить. Нечем не прижигайте.
Ограничить приём сладкого.
Клиент
Оксана Александровна, Неужели так долго они себя не выдавали и спокойно «жили» у меня на коже и никак не менялись?😅 мягкие, как родинка.
Это опасно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мы можем судить по фото,что не очень удобно и рассмотреть детально, нет возможности.
По данному фото на невус это не похоже.
Внешне признаков злокачественности нет.
Ничего не заменит очного осмотра. Если пойдете,то по возможности напишите пожалуйста как сходили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не родинки
На воспалительные элементы похоже
На назревающий мазь левомеколь до разрешения
На скрывшийся бепантен до нормализации состояния
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Похоже на воспаление эпидермальных кист. Их ни в коем случае нельзя давить, избегать травматизации.

На данном этапе необходимо использовать мазь фуцидин три четыре раза в день -14 дней.
Клиент
Натела Александровна, оно так долго не менялось и не беспокоило? Это опасно вообще? Стоит переживать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Сами кисты не опасны. Они могут нагнаиваться. Переживать не стоит. Онко процессы не так выглядят
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, на представленных фото воспалительные элементы,возможно было проявление контагиозного моллюска,учитывая,что образовалось это летом.
В таких случаях рекомендовано обратиться к врачу дерматологу очно, пока обрабатывать бетадином.
Рака кожи нет,не переживайте!