Консультация невролога /

Бессонница и иглоукалывание — вопрос №3155334

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда таблетки не помогают, поможет ли иглоукалывание при бессоннице
Мама пила 12лет сомнол потом он ей перестал помогать, никакие антидепрессанты, снотворное перестало помогать

Возраст: 62

Хронические болезни: Язва антрального отдела желудка, грыжа белой линии живота, часто железо дефицит, фолиевая дефицит также в данное время

Невролог
Здравствуйте! Иглорефлексотерапия,к сожалению, на сон никак не влияет.
При нарушениях сна эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Из препаратов могут быть использованы триттико, миртазапин. Они рецептурные. В целом необходим очный приём для уточнения диагноза, т к диссомния чаще всего является симптомом других заболеваний, например, тревожное расстройство или депрессия.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поведенческая терапия это для молодёжи, у которых сон есть, у мамы вообще сна нет,. От тритико ей плохо, давление, и мочегонило., сна вобще нет куча побочек.Сейчас системы проходит от невролога, сна нет до сих пор
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё советали электросон, только 1 процедуру прошли, это днем надо проходить
Невролог
В крайних случаях используются Z-препараты(зопиклон и др). Они строго по нумерным рецептам. Выписывает психотерапевт, не невролог.
Невролог
Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности при диссомнии
Клиент
Анастасия Юрьевна, мама пила зопиклон 12 лет, потом её чистили неделю от его вредного влияния на организм, теперь ей запрещают снова прибегать к этой зависимости
Невролог
В тяжёлых случаях лечением занимается уже психотерапевт. Невролог лечит только лёгкие нарушения. Неврологические препараты и физиопроцедуры будут тут бессильны, к сожалению.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Иглорефлексотерапия не имеет доказанной эффективности в плане лечения нарушений сна.
При нарушениях сна обычно проводится диагностика-полисомнография и лечением занимаются узкие специалисты врачи-сомнологи.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер, мы хотели пройти полисомнографию, но нам отказали в этой процедуре сказали у вас сна нет, а это процедура исследует сам сон
Невролог, Рентгенолог
В таком случае лучше поискать тогда хорошего сомнолога.
Клиент
Марина Алексеевна, последний сомнолог сказал центр сна атрофирован, на нем киста, центра сна фактически нет, она нам сказала не может помочь и снотворное сказала не надо, иглы тоже советовала
Невролог
Добрый день!
1. В Вашем случае целесообразно продолжить принимать Амитриптилин с повышением дозировки до 75 мг на ночь ( плавно увеличивать)
Если эффекта нет, то его можно заменить на один из этих антидепрессантов - флувоксамин или миртазапин, либо из нейролептиков - тералиджен, хлорпротиксен, кветиапин
2. Можно пробовать рефлексотерапию ( иглоукалывание), может давать эффект у части пациентов.
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, амитриптилин не помогал ей, уже что то не перепила мама, последний невролог сказал походить на электросон и на иглоукалывание, параллельно, но 1 процедуру сделали и все почему то на руку
Клиент
Алина Сергеевна, у неё быстра смена препаратов была , Донормил, потом адаптол с мертел ом, амитриптилин, Миртел с триптофаном, тритико, амивазин вот последний который она сейчас принимает и не спит, волосы падают много теперь
Невролог
Я бы посоветовала консультацию профильного специалиста- сомнолога, который сможет помочь с подбором лечения. А так пробовать и электросон и иглоукалывание
Невролог
Выпадение волос скорее всего на фоне дефицита железа и фолиевой кислоты
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно иглоукалывание эффективно при нарушении сна, но однозначно нельзя на 100 рассчитывать.
Антидепрессантов/нейролептиков достаточно много при нарушении сна, амитриптиллин препарат хороший, но не всегда конечно может помочь.
Стоит обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру и уже вместе с ним под его рекомендациями подбирать лечение.
Аминазин неплох, но минус - может вызвать снижение давление, просто дозировки могут быть выше (то есть тут индивидуально).

Нарушение сна терапевтировать у сомнолога или врача-психиатра/психотерапевта.