Консультация педиатра /

Дали ребенку Хилак форте — вопрос №3155377

Сегодня дали ребенку Хилак Форте 2мл (30 капель по инструкции) не разбавили водой, ребенку месяц, стал хрипеть, будто в горле стоят слюни, могли сжечь горло? Что сделать?

Педиатр
Добрый вечер, подобная реакция может быть из-за раздражения рецепторов глотки, попробуйте помочь малышу откашлять содержимое полости рта, переверните на бок и постучите по спинке
Если видите, что малышу тяжело дышать - вызов скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте!
Данный препарат в составе не имеет компонентов, способных вызвать ожог слизистых. Не переживайте, Вы не могли навредить малышу и тем более ожог.

Сейчас можете дать водички малышу.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Сжечь маловероятно , нужен очный осмотр горлышка

Общее состояние как обычно ?
Подобное может Быть связано с физиологичким ринитом
Поэтому важно очно осмотреть ребенка
Не переживайте
Клиент
Все как обычно, ребенка ничего не беспокоит, но сам хрип мне не нравится, а что такое физ ринит?
Педиатр
Это физиологическое состояние связанное с узостью носовых проходов у малышей
От этого может быть хрюканье , кашель даже иногда
Будто малышу что-то мешает
Дыхание со звуком
Педиатр
У вас по описанию ничего страшного
Плавного обратитесь на очный осмотр , не переживайте 🙏
Клиент
А ринит проходит сам или что то нужно будет сделать, похрюкивание было до этого момента?
Педиатр
Достаточно поддерживать влажность в помещении 50-60%
22-24 градуса - это важно
По 2 капли капать в носик аквалор или аквамарис ( для увлажнения )
Так же можно попробовать очистить аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В составе препарата Хилак - содержится комплекс кислот, у них кислое рН ,а во рту щелочное, это вызывает дискомфорт, от такого количества ожог маловероятен, но осмотреть ребёнка рекомендую. Сейчас рекомендую давать водички детской 0+ и детский чай по возрасту. С 0 разрешён Хелтс Укропная водичка, с недели Хипп укропный, с месяца Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп и Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Давали водичку, ребенок немного выпил, потом начал пускать слюни, ребенка по состоянию ничего не беспокоит, меня интересует сам хрип, в течение какого времени он должен пройти? К педиатру пойдем через 2 дня
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно было раздражение слизистой ,сейчас можно дать воды
И сделать вибрационный массаж

Перевернуть на живот и на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Если слили будет много и малышу будет сложно дышать то вызвать скорую
Педиатр
Здравствуйте. В составе нет компонентов которые могли бы вызвать химический ожог. Подскажите, дыхание не затрудненное? Если есть признаки затрудненное дыхания вызывайте скорую.