Помощь по узи груди

Здравствуйте, задавала уже тут вопрос. Дело в том, что я спортсмен. Упала и стропами получила ушиб. Где-то уплотнение 2 недели назад ушло в левой груди. Решила сходить на узи, проверить, все ли в норме. По итогу врач, сделав узи сказал есть кисты. Так же в заключение написал ФКМ. Лева RADS -2, право RADS -3. Катастрофы нет говорит. Но заключение пугает меня. Помогите пожалуйста разобраться, боюсь и переживаю. Первый вопрос: Что можно пропить или мазать для уменьшение кист? Второй: что значит заключение врачем узистом по правой груди? Третий: можно в таком случае планировать беременность? Динамика после мастодинона есть, стали тем не менее кисты поменьше. Узи делала не в цикл менструации. Сейчас 17 день по циклу. Пошла на узи из-за ушиба на спорте. Может стоит переделать узи в цикл? Добавлю: было 5 мес назад прерывание беременности по мед показаниям. Синдром Дауна. Цикл менструции восстановился и составляет 25-27 дней

30 лет

Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать это доброкачественный процесс. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессирование существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. По поводу правой железы описана киста с компонентом это может быть киста с густым осадком в таких ситуациях рекомендуется выполнение пункции с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте,Рустам.
Как раз вы мне уже не раз помогали.
Пункция, это не опасно? Не будет последствий после неё?
Может такое быть перед менструации?

И скажите пожалуйста, я могу дальше планировать беременность? Пить индол, например и витамины?

Ещё врач прописывала крем прожестожель (спустя 4 дня пошла аллергия) потом выписала мастомаг + мастодинон ранее.
Если мастомаг + индинол форто так можно использовать?

Не переживайте пункция никакой опасности для организма не несет. Планировать беременость можно после результатов пункции. Назначенные Вам препараты это бады а индинол форто является лекарственным препаратом и более эффективным. При наступление беремености прием препаратов нужно прекратить.

Спасибо большое за ответ

Есть в целом шанс, что сама рассосётся, хотя бы станет ещё меньше?

Просто нахожусь в какой-то панике после заключения. Попасть в ближайшее время к маммологу не могу. Врач узи сказал чисто наблюдать мол...
А теперь из-за заключения у меня возникает много вопросов.

Могу ли продолжить заниматься спортом и бассейн?

Не нужно паниковать ничего страшного по узи не описано. Спокойно дообследуйтесь. Ведите обычный образ жизни, ограничений к бассейну и спорту нет. На фоне лечения может уменьшиться.

Спасибо большое за информацию. 🙏

Рустам, а подскажите пожалуйста, рекомендуют Вобэнзим. Помогает при ФКБ?

Нет не поможет .

Здравствуйте. По результатам УЗИ выявлены мелкие кисты - доброкачественные образования. По правой молочной железе описана киста с внутренним компонентом — это может быть киста с плотным содержимым. В таких случаях рекомендовано выполнить пункцию с последующим морфологическим анализом содержимого. Повторное УЗИ желательно проводить в первую фазу менструального цикла (на 5–10 день). Планирование беременности возможно

Здравствуйте, спасибо большое за детальные ответ.
В январе месяце были большие кисты, но пункцию не делала. Сейчас на узи, маленькие. Но теперь в правой большая.
В январе пила мастодинон, сейчас коллега советует Индол форте.
Как вариант возможно лечение индолом и динамика позже?

Если мастомаг + индинол форто так можно использовать? И спортом можно заниматься имея кисты?

Здравствуйте!

1) Местные средства (мази, гели) неэффективны, так как кисты расположены глубоко в тканях. Локальное воздействие не влияет на их размер. И в целом нет необходимости лечить такие маленькие кисты.

2) BI-RADS 3 означает, что образование, скорее всего, доброкачественное, вероятность злокачественности менее 2%.
Аваскулярность кисты (отсутствие кровотока) и четкие контуры — признаки доброкачественности.

3) Да, кисты не являются противопоказанием для беременности.

В таких случаях рекомендуется повторное УЗИ через 6 месяцев.

Здравствуйте, Марина. Спасибо большое.
В январе месяце делала узи, было все наоборот, но в левой большие кисты.
Сейчас все изменилось, теперь правая.
Скажите пожалуйста, т.е. приём мастодонина или индинол форте будет не совсем эффективно?
Ранее мазала прожестогелем, грудь была мягче, сейчас будто снова натекшая. Особенно правая.

Здравствуйте, Мадина. Спасибо большое.
Сейчас все изменилось, теперь правая.

Так же выписывали мазь: прожестожель. + мастодинон.

Прожестожель может снять отечность и из-за этого молочная железа становится мягче, но на кисты никак не влияет.

А подскажите пожалуйста, рекомендуют Вобэнзим. Помогает при ФКБ?

по моему опыту препарат малоэффективен.

Здравствуйте. Не стоит волноваться.
Местные мази, гели при наличии кисты не показывают достаточной эффективности, в таких ситуациях обычно рекомендуют прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день на 3 месяца с антипролиферативной активностью
Заключение по узи Bi RADS 2,3, говорит о том, что признаков злокачественного процесса нет, образования доброкачественные с вероятностью 98%.
Контроль узи через полгода
Киста молочных желёз не являются противопоказанием к планированию и вынашиванию беременности, в том числе и лактации.

Здравствуйте. Не стоит волноваться.
Местные мази, гели при наличии кисты не показывают достаточно эффективности, в таких ситуациях обычной рекомендуют прием индинол форто по 200 мг 2 раза в день на 3 месяца с антипролиферативной активностью
Контроль узи через полгода

Спасибо большое, читала про этот препарат. Не вызывает ли он изменения цикла. Где-то в интернете писали о том, что препарат вызвал побочные действия.
Индинол форте можно принимать с гомеопатии совместно, например?

Можно. Гомеопатия это очень низкие разведения действующих веществ.
По поводу цикла - значимого влияния препарат не оказывает, это встречается достаточно редко.

Сейчас 18 день цикла. Чувствуется приливы и грудь напилась. Болей нет, в целом она мягкая.
Может ли после критических дней кисты стать меньше?
Узи органовов малого таза впорядке. Никаких воспалиьельныз процессов нет, готовлюсь к беременности. Есть доминантные фолликулы и в совокупности амг 1.048 (11 фолликулов)

Что можно приобрести + индинолу из гомеопатии? Мастодинон или индол форте?

Да, именно поэтому рекомендуют выполнять узи молочных желёз по циклу, так как молочной железы в течение менструального цикла претерпевает изменения на фоне гормональных колебаний.
Индинол форто показал свою эффективность в исследованиях, по поводу гомеопатии - в своей практике не применяю.

Получается в целом желательно проверить и сделать узи в цикл. Т.к. возможно я сделала не в цикл и результат менее информативен.
Делала в день цикла в январе узи, кисты были большие. Но пункцию решилась не делать, а здесь на узи теперь показано наоборот, что кисты в левой уменьшились. Но вот в правой наоборот...

Врач узист сказал сделать маммографию, но мне 30 лет. Гинеколог говорит рано, достаточно узи обследования и посещения маммолога с наблюдением

Здравствуйте!
ФМК – это распространённое доброкачественное состояние молочных желез, с которым сталкивается множество женщин. Кисты, обнаруженные на УЗИ, имеют типичные доброкачественные характеристики: чёткие контуры, однородное содержимое и отсутствие подозрительного кровотока.
В левой МЖ изменения BI-RADS 2 – это абсолютно доброкачественная картина, не требующая лечения. В правой определён BI-RADS 3 из-за наличия кисты с небольшим тканевым компонентом, но без признаков злокачественности. Эта категория означает минимальный (менее 2%) риск, однако для полного спокойствия рекомендуется контрольное УЗИ через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла, когда картина наиболее объективна.
Связывать эти изменения с недавней травмой не стоит – кисты, скорее всего, существовали и раньше.
Что касается лечения: если кисты не вызывают дискомфорта, специальной терапии не требуется. Можно продолжить приём "Мастодинона", если он помог. Беременность планировать разрешается.
Главное – не переживайте. Берегите себя🍀

Анна, здравствуйте.
Спасибо большое за детальные ответ.
Гинеколог выписала попробовать мастопол все же, индинол форте пока решила не советовать, говорит сходить конкретно к маммологу для консультации.
Про пункцию ничего не посоветовала, сказала, наблюдаем. Потому что в прошлом узи в январе большие кисты в левой груди. Сейчас на узи маленькие...
Будто картина по узи гуляет, то одна грудь, то другая.

И да, тоже сказала, сделано узи не в цикл. Организм ждёт наступления критических дней. Все дни приходят вовремя...
Лучше говорит переделать узи. Так ли оно?

Мастопол 3 раза в день, за час до еды рассасывать.
И выписала эвалар мазь на грудь.
(Сама грудь вообще не болит и не беспокоит, даже место ушиба в левой груди сошло на нет, все рассосалось)

Елена, я понимаю ваше беспокойство, но давайте взглянем на ситуацию объективно. Ваши кисты демонстрируют доброкачественную динамику - уменьшение размеров это хороший признак. Мастопол действительно может быть полезен в вашем случае как мягкое растительное средство.
Что касается сроков УЗИ - ваш врач абсолютно прав. Разница в 5-7 дней цикла может существенно влиять на картину исследования из-за естественных гормональных колебаний. Повторное УЗИ в первую фазу цикла (5-12 день) даст более точную информацию.
Важно отметить, что отсутствие боли и стабильность менструального цикла - это уже хорошие показатели. Мазь Эвалар можно использовать как поддерживающую терапию.
Пункция действительно не показана при таких небольших кистах с чёткими контурами. Продолжайте наблюдение, принимайте назначенные препараты и постарайтесь не зацикливаться на этом - ваше состояние не требует экстренных мер. Главное - плановый контроль у специалистов.🍀

Спасибо большое за ответы.
Для меня, как для человека который столкнулся с прерыванием 5 мес назад, все проблемы груди начали будто только проявляться. До этого момента я как-то не паниковала и даже честно говоря не болело ничего, да и не знала, что есть такой диагноз.
Поэтому для меня диагноз, как что-то новое, ещё и с таким описанием по узи.

Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Елена, я понимаю, после пережитого вы особенно чутко прислушиваетесь к своему организму - это абсолютно естественно.
Вы уже делаете всё правильно: следите за циклом, проходите УЗИ, консультируетесь со специалистами. Осталось только немного снизить уровень тревожности - ваше состояние действительно не требует переживаний.🌸

Была рада вам помочь. Берегите себя🍀

Благодарю. Хорошего дня Вам. 🥰