Подозрение на ВЭБ

Затяжной насморк (14 дней), больше даже оттек в носу, ребенку 2,5 года, с начала апреля пошли в сад. Там все с соплями. Лор увидел налет на миндалинах, это ангина, возбудитель ВЭБ, пойдем сдавать кровь ПЦР на вэб. На сколько это серьезно? Как дальше быть с насморком и детским садом? Какие рекомендации по лечению и диагностике ВэБ? Начали брызгать Нозинекс, нос стал дышать, еще антигистаминное назначили. Ацикловир точно стоит пить? Жалко так, маленький сын еще.

Нет
2 года

Здравствуйте! Без подтвержденного Вэб ацикловир пить не нужно. При положительном результате рассмотреть прием противовирусного препарата при среднетяжелом течении - высокой температуре, вялости.
В сад пока не водить, хотя бы до улучшения самочувствия. По Вэб карантина нет.

У ребенка только, как будто нос заложен, активный, температура в норме. Сдадим анализ, дальше будет видно по приему таблеток. От назонекса уже сразу хороший эффект, нос стал дышать. Спасибо .

Здравствуйте, ВЭБ это вирус, которым часто заражаются в детском возрасте, обычно он протекает как ОРВИ, иногда (в 5%) в виде мононуклеоза, когда увеличиваются лимфоузлы, температура длительно держится. Лечение специфического нет, назначаются в основном симптоматическое средства. По поводу детского сада, пока лучше не ходить до выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы диагностировать ВЭБ инфекцию рекомендуется сдать кровь на антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG.
Ничего опасного в этом инфицировании нет. Если ангина вызвана именно ВЭБ, тогда речь будет идти об инфекционном мононуклеозе. Такая ангина течет дольше, чем обычная бактериальная ангина, но ничего сверхопасного в такой ситуации нет.
После первичного инфицирования ВЭБ человек будет его пожизненным носителем, это тоже никак не проявляет себя у людей без тяжелого иммунодефицита и не требует постоянного лечения и наблюдения.
Ацикловир на ВЭБ не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача"
Не волнуйтесь, ВЭБ-инфекция для здоровых людей не опасна, этим вирусом инфицировано порядка 90% взрослых людей на Земле.
Для диагностики ВЭБ-инфекции обычно более информативно сдавать антитела (IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA) и общий анализ крови.
Какого-то особого лечения при ВЭБ-инфекции нет, лечение чисто симптоматическое, симптомы проходят сами в течение 2-4 недель.
В сад ходить можно, если ребёнок себя хорошо чувствует. Больной инфекционным мононуклеозом не заразен.
Ацикловир пить не нужно, он неэффективен против ВЭБ. Достаточно промывать ноз и продолжить "Назонекс".

Спасибо, теперь все понятно 👍

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, вэб достаточно распространенное заболевание.
Преимущественно лечится симптоматически, при тяжелом и затяжном течении можно добавить прямые противовирусные.
В диагностики пцр может использоваться в первые недели, антитела VCA IgM, EA IgG через 2 нед

Здравствуйте. В описанной вами ситуации сначала можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб или кровь методом пцр на вэб. При положительном результате IgM + или пцр + можно будет начать лечение от вэб.

Да все таки сначала анализы потом лечение