Консультация инфекциониста /

Подозрение на ВЭБ — вопрос №3155387

Затяжной насморк (14 дней), больше даже оттек в носу, ребенку 2,5 года, с начала апреля пошли в сад. Там все с соплями.

Лор увидел налет на миндалинах, это ангина, возбудитель ВЭБ, пойдем сдавать кровь ПЦР на вэб.

На сколько это серьезно? Как дальше быть с насморком и детским садом? Какие рекомендации по лечению и диагностике ВэБ?

Начали брызгать Нозинекс, нос стал дышать, еще антигистаминное назначили. Ацикловир точно стоит пить? Жалко так, маленький сын еще.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Без подтвержденного Вэб ацикловир пить не нужно. При положительном результате рассмотреть прием противовирусного препарата при среднетяжелом течении - высокой температуре, вялости.
В сад пока не водить, хотя бы до улучшения самочувствия. По Вэб карантина нет.
Клиент
У ребенка только, как будто нос заложен, активный, температура в норме. Сдадим анализ, дальше будет видно по приему таблеток. От назонекса уже сразу хороший эффект, нос стал дышать. Спасибо .
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, ВЭБ это вирус, которым часто заражаются в детском возрасте, обычно он протекает как ОРВИ, иногда (в 5%) в виде мононуклеоза, когда увеличиваются лимфоузлы, температура длительно держится. Лечение специфического нет, назначаются в основном симптоматическое средства. По поводу детского сада, пока лучше не ходить до выздоровления.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для того чтобы диагностировать ВЭБ инфекцию рекомендуется сдать кровь на антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG.
Ничего опасного в этом инфицировании нет. Если ангина вызвана именно ВЭБ, тогда речь будет идти об инфекционном мононуклеозе. Такая ангина течет дольше, чем обычная бактериальная ангина, но ничего сверхопасного в такой ситуации нет.
После первичного инфицирования ВЭБ человек будет его пожизненным носителем, это тоже никак не проявляет себя у людей без тяжелого иммунодефицита и не требует постоянного лечения и наблюдения.
Ацикловир на ВЭБ не действует.