Светло-коричневые пятна на спине и теле

Здравствуйте, давно наблюдаю коричневые пятна на теле, раньше их вроде было меньше, сейчас они есть на спине и немного на груди. Что это за пятна, от чего могли появиться и можно ли от них избавиться совсем? Чем мазать или что пить ?Фото прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает развитие отрубевидного лишая.Выполните тест:ватной палочкой смоченой в настойке йода провести через пятно.Ежели в области пятна интенсивность окрашивания будет выше,стало быть мы правы и вам можно приступать к проведению терапии(жидкость экзодерил или клотримазол -2 раза в день проводить обработку мест поражения.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По фото и жалобам можно предположить отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван условно патогенными грибами малассезия, которые обитают на коже .
Проявляется при повышенной потливости,часто при нахождении в больницах,санаториях,отелях( пользование полотенцами ,постельным бельём)
В таких случаях обычно рекомендуют: Наружно:   термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней, втирать в очаги.Салициловый спирт, 1р в день,протирать.
С целью профилактики  появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца, выдерживать 3-5 минут на коже.
Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде (уксус) мочалки после лечения сменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышеннти потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одиного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение отрубевидного лишая:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!

Здравстуйте

Вероятно это разноцветный лишай

Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу