Консультация гинеколога /

Отмена Ярины — вопрос №3155649

Мне 35 дет .Долгое время,12,5 лет я принимала Ярину как противозачаточные средство. Потом решила сделать перерыв. Пугал такой длительный приём. Беременность не планирую. За полгода после отмены приёма я зафиксировала нерегулярность цикла, увеличение веса, и возникновение прыщей на подбородке и плечах(лопатках)-ранее такого не было...
Могу ли я снова вернуться к приёму Ярины,или есть более современные препараты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете снова абсолютно спокойно начать прием Ярина, с первого дня менструального цикла
Сейчас нет сроков для приема таких препаратов, если она вам хорошо подходила, тогда вы можете принимать ее длительно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если Ярина вам хорошо подходила, то да возможно вернуться к ней. Это хороший КОК, он достаточно современный, хорошо переносится. В течение 1-3 месяцев после начала приема возможна реакция адаптации.
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно если нет побочных эффектов при приеме КОК, нет повышения АД, мигреней с аурой, инсультов, инфарктов, тромб образования в анамнезе, то можно возобновить прием с 1 днем очередного цикла
Клиент
Началась мигрень (без ауры)2,5 года назад. 1 раз в 2 недели.
Причину не нашли. Связывают с психосоматикой...
Акушер, Гинеколог
В таких случаях, если головные боли начнут усиливаться при приеме КОК, следует рассмотреть другие методы контрацепции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы принимали Ярину длительно и вам подходил данный КОК, вы можете вернуться к его приему , не экспериментировать с другими препаратами . Перед началом приема рекомендуется сделать контроль УЗИ и сдать кровь на коагулограмму и печеночные пробы .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если данный препарат вас устраивал вы конечно можете вернуться к нему. Перед приёмом рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимию крови и коагулограмму, мазок на онкоцитологию, узи малого таза и молочных желёз . Период адаптации будет в течении 3 месяцев
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы не планируете беременность и препарат вам хорошо подходил, то да, можете начать прием ярины (лучне ярины плюс) заново, препарат и на сегодняшний день является достаточно актуальным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Контрацепция если вам подходит то можно принимать длительно. Перерыв нужно делать в период планирование беременности и до начала климакса. Там уже будут лишние препараты... так что спокойно принимайте дальше
Клиент
Предполагала,что возможно Ярина могла спровоцировать. Но после отмены не заметила изменений. Может чуть реже стали приступы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При мигрени кок принимать нельзя. Если будет усиливаться ,нужно полностью отменить кок