Консультация гинеколога /

Выделения не прекращаются — вопрос №3154321

Пью Джесс с июля 2023г постоянно, без перерывов по сегодняшний день. Принимала антибиотики 3 месяца, закончила прием 4 апреля. Месячные были регулярные и постоянные, без сбоев. Последнии месячные начались 29 марта и закончились 2 апреля. Но через 4 дня начались заново. С 7 апреля и по сегодняшний день идут, не сильно обильно, но и не мажут. Была на узи 16го числа, сказали что все хорошо, нет ни чего плохого, но нужно сходить на прием. Сегодня была у гинеколога мне прописали транексам по 1000мг 3р/день, 3-4 дня, или до прекращения кровянистых выделений. Сегодня пью уже четвертый день транексам, выделения все идут и меньше не стали, что делать дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эпилепсия

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, также продолжайте принимать транексам, выделения должны закончиться
Клиент
А сколько еще принимать транексам?
Гинеколог
Можно принимать до 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если патологии нет, то это говорит только об одном - препарат перестал подходить, необходимо повышать дозировку ЭЭ до 30 мкг (по согласованию с лечащим врачом сменить препарат на Ярину или Видору, например)
Клиент
Мне врач прописала сменить на Клару, Джесс у меня остались 4 пустышки, их допить и придать новый препарат? А что делать с приемом транексала?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно. Допиваете пустышки и новый препарат.

Транексам можно отменить
Принятый ответ
Клиент
А что подскажите по препарату Клайра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По предоставленному УЗИ действительно нет отклонений, которые могли бы способствовать неоканчивающимся кровянистым выделениям.
Так как вы принимаете этот препарат давно , вполне возможно, что на данный момент он просто перестал вам подходить.
В таких ситуациях рекомендовано прием Транексам до 5 дней (больше его принимать нельзя ). Эту упаковку КОК необходимо допринимать в любом случае. И обсудите с врачом перевод на другие дозировки препарата КОК.
Клиент
У меня в упаковке Джесс осталось 4 пустышки. Врач прописала поменять на Клару. Что мне допить транексам 5ый день и перестать? А после допитых Джесс сразу начинать Клару?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете перейти на другой КОК согласно инструкции не допивая пустышки. Транексам нельзя применять более 5 дней. Если происходит перевод на другой препарат сейчас, то в Транексам нет смысла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, нужно немного увеличить дозировку , со следующей упаковки перейдите на ярину(состав такой же).
Клиент
А что мне делать сейчас с приемом транексала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения скудные, можно дальше не принимать, если умеренные можно продолжить до 7 дней или перейти на дицинон по 500 мг 3 раза в день(его можно длительно) , добавить отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время приема кок данные кровотечения могут расцениваться как вариант нормы. В первую очередь рекомендуется выполнить узи органов малого таза, если по узи все хорошо, повода для беспокойства нет. Выделения можно купировать с помощью транексама до чистой прокладки.