Результаты анализов
Расшифруйте пожалуйста анализы Ребенок 2,8 года Расширенная селезенка и печень
Принятый ответ
Здравствуйте , Карина!
Судя по представленным данным, выявлены признаки умеренного повышения щелочной фосфатазы и ГГТ, а также увеличение размеров печени и селезёнки по данным УЗИ. Уровень щелочной фосфатазы у детей в этом возрасте часто бывает выше взрослой нормы, особенно в периоды активного роста, и это не всегда признак заболевания. Тем не менее, значительное превышение, как у вашей дочки, требует внимания, особенно при сопутствующих изменениях в размерах органов. Также присутствуют умеренные сдвиги в лейкоцитарной формуле — увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что может быть связано с перенесёнными или текущими вирусными инфекциями.
Заключение УЗИ — признаки каверномы портальной вены — указывает на возможное врождённое или поствоспалительное изменение сосудов печени, что также может объяснять умеренное увеличение печени и селезёнки. При такой картине чаще всего рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога и гематолога, чтобы уточнить причину изменений и исключить более серьёзные состояния, например, врождённые аномалии сосудов печени, заболевания крови или накопительные болезни.
Как правило, в таких случаях может потребоваться дополнительное обследование: повторное УЗИ в динамике, анализы на вирусные гепатиты, ферритин, лактатдегидрогеназу (ЛДГ), коагулограмму, возможно — консультация инфекциониста. Это делается для того, чтобы подтвердить или исключить наличие хронической вирусной или метаболической нагрузки на печень и селезёнку.
Нужна ли срочная госпитализация ? Гастроэнтеролог наш очный в отпуске .в ближайшие две недели не смогу показаться
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам и результатам исследования можно сделать вывод о изменениях в органах после перенесенной инфееции( орви или кишечной). Печень и селезенка увеличиваются обычно реактивно у детей и самостоятельного лечения это состояние не требует, но обратить внимание стоит и повторить исследование в динамике. Что касается наверномы, скорее всего это вырожденная особенность, стоит повторить исследование и в случае ухудшения картины на узи, обратится к хирургу за консультацией.
Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции .