Консультация терапевта /

Ребенок упал — вопрос №1853658

Сегодня с дочкой были в детском парке . Дочке 2,1. Она упала со ступеньки, пол с мягким покрытием, упала назад и получился кувырок вокруг себя, сальто. Поплакала 2 минуты, не сильно. Шишки нет на голове. Шея нормально двигается. После падения играла, бегала, приехали домой покушала. Сейчас спит. Прошло 4,5 часа. Стоит ли переживать? Может ли проявиться что то позже? На что обратить внимание?

Возраст: 2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Поводов для переживаний нет.
Тошноты, рвоты и судорог после падений не было.
Понаблюдайте за ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, не было. Я тут в интернете начиталась что когда ударяется ребенок головой то если есть шишка то хорошо, а если нет, то плохо, что может быть трещина, кровоизлияние. Теперь переживаю. Дочь спит, что делать? Ну что будить и везти в травму? Или если бы бы что то было плохое то уже бы проявилось?

Терапевт, Кардиолог
Когда травма ребёнок капризничает, плачет.
Терапевт
Здравствуйте.
Если нет отеков, не страдает самочувствие ребенка ( головная боль, рвота, головокружение) , то волноваться не о чем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, рвоты нет. Тошноты не могу сказать точно, дочь не разговаривает. Если посветить фонариком, то зрачки сужаются.
Клиент
Михаил Николаевич, ссадин , шишек, синяковнигде нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, если появится рвота, то вызывать скорую.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Реакция зрачков сужение на свет это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это нормальная реакция, не переживайте.