Что вас беспокоит?
Лоханка расширена.!
Здравствуйте. На 36 неделе обнаружили расширение лоханок у дочки, левая до 7 мм,правая до 6,9 мм. В 1,5 месяца сделали узи,правая прошла ,а левая была 6 мм. И сейчас получается 8 месяцев повторили узи и левая до 6,5 мм так и остается. Подскажите, пожалуйста чем нам это грозит и что вообще делать? Девочке 8 месяцев.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, расширение есть. До года у ребёнка может улучшится картина, так как лоханки и чашечки у маленьких детей имеют слабую мышечную стенку, поэтому есть тенденция к их расширению. Продолжать контроль УЗИ почек, обязательно рекомендовано выполнить в 1 год, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
При ухудшении картины по УЗИ почек рекомендовано будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.
Галина Александровна, эти процедуры делаются под наркозом?
Маленьким детям может применяться анестезия.
Галина Александровна, такой вопрос еще. Просто вот смотрите ,одна почка прошла сразу практически,а другая до сих пор нет. Меня вот волнует указывает это на патологию все же больше и сама не пройдет? Или вполне реально что сама пройдёт . Просто большой промежуток прошел (что правая прошла,а левая нет
Должно пройти, критичного ничего нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.Динамика не отрицаетльная.Норма 5 мм,у Вас чуть выше нормы.
Показаний для госпитализации сейчас нет.УЗИ контроль и анализ мочи в год.
Луиза Римихановна, подскажите, пожалуйста почему одна почка быстро прошла,а другая нет ,до сих пор…Я имею ввиду разница большая ,что правая прошла,а левая нет. Не указывает ли это что она уже не пройдёт, т.к правая уже прошла. Думаю Вы поймете меня,что я имею ввиду)))
Порою пиелоэктазия сопровождает всю жизнь и никак себя не проявляет.Типичгая ситуация и впринципе до года может расцениваться ,как физиологичное состояние.Расширние совсем небольшое и с большей вероятностью все выровнится с годами.Данных за пузырно-мочеточниковый рефлюкс сейчас нет.
Луиза Римихановна, я вот еще замечала что она ночью не сикает ,только утром начинает. Ночью мочу держит
Вы считаете это хорошо?
По мере взросления ребёнка увеличивается объем мочевого пузыря и мочеиспускание становится реже.Если утром мочеиспускание есть-вариант нормы.
Луиза Римихановна, нет у нее так с раннего возраста,месяцев с 4 точно,а может и раньше. Просто это как то относится к лоханки??
Не имеет отношения никакого,не настолько выраженное расширение,чтобы говорить о застое.
Луиза Римихановна, спасибо
Пожалуйста.Здоровья малышке ❤️
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока ничего тревожного и криминального нет. Контрольное исследование УЗИ почек в год жизни. Контроль общего анализа мочи.
Сейчас главное, чтобы ребенок рос и развивался по возрасту, был активным и жизнерадостным, имел хороший аппетит.
Похожие вопросы по теме
- 21 Августа 202211 ответов
- 23 Октября 20232 ответа
- 1 Февраля 202416 ответов
- 15 Марта 20245 ответов