Температура у грудничка
Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери завтра исполнится 8 месяцев .На протяжении. 2 -3 недель уже трижды повторяется следующая ситуация :дома никто не болеет ,не жарко (в комнате 22 градуса,дочь не укутана ,но у дочери резко ,без иных симптомов становится очень горячей голова ,лоб немного прохладнее ,такое состояние длится в основном 1 день ,ик градусник у висков показывает 37,7,у лба 36,8-37.ртутный,продержав его 4 минуты показал 37,4.зубов у дочки нет .скажите пожалуйста,что это может быть ,спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей терморегуляция не усовершенствована ещё в силу возраста, не зрелых центров терморегуляции.
Посмотрите хорошо Десна, может валики десневые припухшие
Екатерина Юрьевна, в другие дни у нее голова нормальная ,а потом в один миг становится кипятком ,просто раскаленная :(
Такое возможно у деток, но Вы видите ребёнка каждый, если Вам кажется что это не нормально, беспокоит ребёнка, то сдать надо оак и оам., чтоб успокоиться, удостоверится что всё в порядке
Екатерина Юрьевна, уже 37.8 температура :(
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Сдать оам и оак
Принятый ответ
Здравствуйте! В силу незрелости центра терморегуляции у детей, данная температура у малышей считается нормой.
Нет ли обильного слюнотечения? Повышенного беспокойства у малыша?
Эмилия Денисовна, спасибо ,но голова существенно горячее в эти дни …это не постоянное состояние .да ,руки во рту ,но они с 4 месяцев там
Если никаких катаральных проявлений нет, вы замечаете четкую периодичность, отсутствие признаков начала прорезывания Зубов, то для своего спокойствия можно сдать ОАК, ОАМ
Эмилия Денисовна, уже 37.8 температура
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг.
Оам, оак рекомендую все таки сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до года в норме температура тела до 37,5*С, учитывая незрелости центра терморегуляции.
Соблюдать температурный режим дома 22-24*С, влажность 40-60%, не кутать.
Екатерина Александровна, все соблюдено ,ещё утром все было в норме ,а потом резко голова становится очень горячей ..волнуюсь ,что это может быть
На зубы такая реакция тоже может быть, их может быть не видно, но внутри шевеление идёт, поэтому пока наблюдение и смотреть на самочувствие ребёнка, если что-то измениться, обязательно очный осмотр
Екатерина Александровна, уже 37.8 поднялась
Тогда рекомендуется всё таки очный осмотр врача, сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. У детей дозревает нервная система вместе с центром терморегуляции, не переживайте, ориентируемся на самочувствие ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ ,у нее всегда голова теплая ,но в эти дни ,просто раскаленная .очень волнуюсь .день держится и все проходит ..уже трижды такое было
не переживайте к году должно пройти.
Михаил Николаевич, уже 37,8 температура :(
уже можно принять жаропонижающее.
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма для малышей вашего возраста. Это особенность терморегуляции.
Также, Особенность расположения сосудов и потовых желёз На голове
Не переживайте, это не патология.
Возрастом это особенность пройдёт
Надежда Александровна, спасибо за ответ ,но ведь в другие дни голова тоже теплая ,но не такая раскаленная ,я очень волнуюсь за эти скачки температуры
Неврологически ребёнок здоров? НСГ делали?
Повторюсь, это может быть волнообразно, Это не опасно.
Надежда Александровна, да,все в норме ,только на 2 мм были увеличены желудочки
Конечно, это не причина.
Это не патология нервной системы, которая дает такие изменения. Это реакция Вегетососудистая (в силу возраста).
Надежда Александровна, уже 37.8 поднялась
Если самочувствие не страдает, то снижаем выше 38,5