Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №3155783

Дочке 5 лет, утром проснулась и в углу глаз было немного гноя. Промыла физ раствором. К вечеру глаза уже покраснели и опухли.

Выделяется много гноя и слезятся глаза.

Левый больше опух, чем правый

Купила капли тобрекс. Протирала фурацилином.

Как еще помочь, чтобы не стало еще хуже?( может есть какие-то противовирусные препараты

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Простудой не болели ?
Офтальмолог
Здравствуйте!

Лечение в целом верное при бактериальном конъюнктивите, ниже немного подредактирую и систематизирую.
Вы только начали лечение, препараты только только начинают действовать , запаситесь терпением, завтра будет уже лучше.

1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаз ватным тампоном. Важно. чтобы глаза были подготовлены к закапыванию.

2) Далее в оба глаза капайте Бактавит или Пикторид Или Окуларис Антисепт - одни капли на выбор, т.к. в аптеках не всегда все есть в наличии - их закапывать 4 р в день - 7 дней ( это антисептик, он усилит действие антибиотика.

3) Через 5 минут - антибиотик местный - Тобрекс 4 р в день 7 дней.

4) На ночь если много гноя, то можно закладывать флоксаловую мазь за нижнее веко 7 дн, чтобы инфекция не скапливалась за ночь

Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то детские сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.

Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Спасибо большое🙏
Клиент
Подскажите, пожалуйста, у меня еще младший ребенок, ему 1.8, как его обезопасить? Может тоже протирать глаза или капать?
Офтальмолог
Можете закапывать профилактически пикторид 3 р в д на период гнойных выделений у больного ребеночка.
Офтальмолог
То есть антисептик из второго пункта
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и клинической картиной. Это действительно бактериальный конъюнктивит. Тактика по лечению у Вас верная. Перегружать слизистую глаз пока не нужно лишними капельками, Вашего лечения достаточно вполне.
После выздоровления рекомендую восстановить слизистую глаз увлажняющими капельками Стиллавиь или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день до 1 мес регулярно.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня еще младший ребенок, ему 1.8, как его обезопасить? Может тоже протирать глаза или капать?
Офтальмолог
Исключить деткам между собой тесный контакт. Можно прокапать антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид 3-4 раза в день 5-7 дней в целях профилактики