Мастит с гноем
Здравствуйте, дня 2 назад поднялась температура, но я подумала, что ОРВИ. Потом она пошла на спад. Вчера утром я нащупала в левой груди в центре, уплотнение. Не болело особо. Давала ребёнку рассасывать. Сегодня утром проснулась с сильной болью. Температура 38 и выше. Надавила - светлый гной. Живем за городом, записалась на узи на завтра. Скажите, могу начать антибиотик ? Мастит на этой груди уже был 4 года назад. Вырезали. Пила тогда панцеф. К врачу смогу только завтра попасть. Ребенку 1 год почти.
Здравствуйте!
По описанным жалобам данные за лактационный мастит. Так как сейчас у вас высокая температура рекомендуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Местно рекомендуется использование мази траумель чередовать с арникой на область груди 3р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока,кормление продолжать в том же режиме
Если в течение 3 дней улучшений не будет, рекомендуется обратиться к гинекологу /хирургу по месту жительства, возможно потребуется дренирование полости и проведения узи уплотнения.
Спасибо, холод прикладывать?
Нет, холод не рекомендуется применять.
Лучше всего обратиться в стационар для дренирование полости, гнойного содержимого с дальнейшим применением антибактериальных препаратов
Спасибо, я надавливаю именно на орел , и тогда идет гной, если жму просто на уплотнения, они уменьшаются и идёт молоко . могу ли я избавляться так от гноя? Антибиотика я начинаю пить
Скажите, есть свишь( дырочка на коже )или выделения идут из соска? Может это не гной?
На вид светло-бежевая чуть гуще молока жидкость. Есть темная точка где проток. В районе ореола нащупала маленькое уплотнение . но гной идет не всегда когда на него нажимаю.
Из соска идут
В таком случае есть сомнения в гнойном мастите. Прием АБ возможно стоит начать примениять и наблюдать за состоянием, если все уйдет на воне лечения то все рекомендации прописаны выше.
Спасибо! То есть все не так страшно еще может быть?
Принятый ответ
Да, думаю что есть признаки мастита но все же не гнойного. Необходима очная консультация для уточнения, если такое возможно.
Большое спасибо!