Припухлость на твердом небе вверху
Добрый день,утром проснулась и обнаружила припухлость на небе посмотрела а там еще и красное.скажите что это может быть? Я болела не давно и щас еще нос закладывает по этому пользуюсь сосудосуживающими Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленном фото имеется гиперемия слизисто неба, чаще всего такие изменения возникают на фоне механического или температурного воздействия на слизистой. Возможно пили горячие напитки? В похожих случаях может быть эффективно смазывать воспаленный участок гелем асепта 3 р/день 7 дней
Когда дотрагиваюсь слегка болит
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нас слизистой оболочке твёрдого неба есть местный участок воспаления
Вы не употребляли какую-либо агрессивную, грубую пищу в последние дни – семечки, сухарики, чипсы, орешки?
Здраствуйте,нет не употребляла
Когда дотрагиваюсь она чучуть болит
Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Спасибо
Выздоравливайте!
Добрый день,подсткажите припухлость и краснота не проходит но и не увеличивается.хуже не становится но и не проходит сегодня 4 день
Принятый ответ
Добрый день.
В области неба есть участок раздражения.подобное состояние может возникнуть после пищевой травмы (жёсткая пища, ожог).
В подобной ситуации рекомендуется полоскание полости рта и глотки противовоспалительным успокаивающим настроем трав (Стоматофит 7,5 мл на 50 мл воды, ИЛИ настой коры дуба 2ст.л на 200 мл воды) 3р/день 3-5 дней. Локально возможно орошение раствором НПВС (Тантум Верде, Ангидак) по 2 точка 3р/день до 5 дней
Здравствуйте. Какое лечение вы получали?
Тантум верде пшикаю и фурацилином полоскаю
Боль в указанной области есть?
Нет,если только нажму но совсем чучуть
То, что не увеличивается, нет боли, это хороший результат.
Смените фурацилин на на один из раствор для полоскания , описанный выше. Фурацилин-это антисептик, он не обладает противовоспалительным действием. Продолжайте орошение Тантум верде на припухлость 3-4р/день до 7 дней.
Период заживления 7-10 дней в зависимости от индивидуальных реактивных способностей организма.
Хорошо,спасибо.
А к стоматологу стоит записаться?
Если жалобы будут сохраняться после 6-7 полных дней лечения,лучше очно осмотреть область у стоматолога.
У вас приложены к вопросу 2 фотографии, обе сделаны в одни день, или вторая-сегодня? На второй фото область выглядит светлее и меньше.
Вверхняя сделана на следующий день а нижняя в первый
Просто переживаю чтобы небыло злокачественным
На злокачественное не похоже, и злокачественное не образуется "вдруг" после сна.
Здесь либо Травма, либо закупорка мелкой небной железы. Лечение-противовоспалительное, местное.
Хорошо спасибо .к стоматологу запишусь
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
по фото рипухлость и покраснение на небе могут быть следствием перенесенной инфекции или механического раздражения слизистой.
Часто при заложенности носа из-за дыхания ртом слизистая пересыхает и становится уязвимой для воспалений.
Рекомендуется в таком случае полоскать рот антисептиками (мирамистин,фцрацилин) или ромашкой,исключить горячую,острую и твердую пищу.
Если в ближайшие 2–3 дня отек не спадет,появится сильная боль или язвочки, обязательн обратитесь к стоматологу для очного приема или здесь в приложении можете перенаправить вопрос стоматологам
Спасибо
Рекомендуется показаться стоматологу очно,чтобы исключить начало инфекции,также исключить воспаления железы🙏🏼
Я поняла спасибо
А рак это не может быть?
Нет,рак так не проявляется
А что это может быть киста?
Помимо воспаления из-за простуды это может быть проявлением стоматита,аллергическая реакция на лекарства или продукты,воспаление мелких слюнных желез неба либо проявление герпетической инфекции.
Также отек иногда связан с состоянием корней верхних зубов,даже если сами они не болят. Реже так проявляется грибковое поражение на ранней стадии или специфическая реакция сосудов на фоне заложенности носа.Если отек не начнет спадать в течение пары дней,станет плотным или на нем появятся язвочки и налет,необходимо обратиться к стоматологу
Кисты обычно развиваются медленно,часто безболезненны и не появляются внезапно за одну ночь вместе с признаками простуды.
Представленная картина больше похожа на воспаление слизистой или реакцию тканей на инфекцию и пересыхание
Так простуда у меня уже прошла как это припухлось появилась
Появление припухлости после простуды часто связано с тем,что ослабленная слизистая легче подхватывает бактериальную или грибковую инфекцию (стоматит). Также это может быть воспаление мелких слюнных желез,которые пострадали от сухости при заложенности носа или отложенная аллергия на принимавшиеся лекарства.
Важно исключить скрытые проблемы с зубами или слюнными железами,на очном приеме стоматолог сможет прощупать участок
А стоматит он ведь язвочками идет белыми?
Я поняла хорошо
Стоматит бывает разных видов. Классические белые язвочки характерны для афтозной формы,но на начальной стадии или при катаральном стоматите слизистая просто краснеет,отекает и становится болезненной без видимых дефектов.
Также существует герпетический стоматит,который начинается с покраснения и припухлости и грибковый,который на первых порах проявляется сухостью и ярко-красными пятнами,а белый налет присоединяется позже
Я поняла,надо записатся к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на раздражение стихи той каким-то продуктом питания. В таких случаях смазывают, например, бальзамом Витаон, если нет аллергии на травы. Используется 2-3 раза в день, согласно инструкции. И важное дополнительно не раздражать слизистую горячим, хрустящей, кислой едой
А не может это быть что то серьезное?
Я просто не ела грубую пищу и горячее не пила
Нет, на плохое не похоже. Подобные ситуации часто встречаются. Например,после соленной рыбы, крекеров, орехов, сухофруктов, пряностей
Спасибо,просто такого не когда не было вот и испугалась
Конечно, не переживайте
Здравствуйте!
На представленном фото определяется участок гиперемии в среднем отделе твердого неба справа. Гиперемированный участок не возвышается на поверхности слизистой, без налетов, без изъязвлений.
Причиной гиперемии слизистой твердого неба может быть как проявление вирусной инфекции, или как результат травматизации слизистой при воздействии физического, термического или химического фактора.
Рекомендуется полоскать раствором Мирамистина или Фурациллина и рассасывать табл. Гексализ 4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить острое кислое, горячее , грубую и твердую пищу).
Спасибо
Скажите а сколько может проходить?
И болит когда дотрагиваюсь на припухлость?
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Пройдет в течение 5 дней.
Я поняла,вас
А не может это быть что то серьезное?
Я просто горячее не чего не пила и грубую пищу такую не ела
Просто вчера проснулась и почувствовала что на небе припухлость и еще красное
Пришлите фото, посмотрю. Если не было травмы, значит вирусной этиологии.
Фото я приложила
Фото не прикрепилось. Только 1 фото в прикрепленных.
Я загрузила новое фото сделала сегодня
Вчерашнее фото Вы удалили? Я вижу одно фото.
Да сейчас добавлю
Вверхнее сегоднешнее а нижнее вчерашнее
Без существенных изменений. Рекомендуется продолжать лечение.
Спасибо
Желаю скорейшего выздоровления!
Скажите это злокачественное не может быть что то?