Что вас беспокоит?
Усталость, мушки, потряхивает.
Добрый день. Постоянные мушки в глазах, постоянная усталость(к вечеру особенно), кроме того иногда неожиданно начинает потряхивать (просто ни с чего), и тяжесть в нижней части головы. Родила в прошлом году в октябре, малыш на гв. Норму сна высыпаю, стрессов нет. Потряхивало меня и до беременности, не могу связать это с чем то. Недавно сдавала анализы(оак, феритин, гормоны ЩЖ ) - прикладываю. Пью витамины элевит пронаталь, йодомарин, и витамин д 2000. Кроме того по утрам после сна иногда не могу выпрямить большом палец на руке-больно, как будто сустав не выпрямляется, потом проходит и не болит - не ударяла, палец не опухает( началось это с месяц назад). После родов цикл нерегулярный, месячные пришли через 2 месяца после родов, потом месяц не было, потом был и сейчас снова нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень витамина Д не проверяли?
Елена Вячеславовна, нет, только от витамина д может быть такое состояние? Спасибо .
Вполне вероятно, желательно сдать его дополнительно и тогда решать вопрос о назначении лечебной или профилактической дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, нарушения функции щитовидной железы- гипо и гипертиреоза нет.
Гематологи дают норму ферритина от 30-40 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Ферритин у вас в норме. Строгого правила, что он должен быть равен массе тела нет, такого нет ни в одной гематологической рекомендации.
Сывороточное железо в норме.
По этим анализам причины для такого самочувствия нет.
Сдайте кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
Пока принимайте Витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме/сут - 4 капли детримакс актив, например.
Возможно имеет место хроническая усталость после родов.
По мушкам в глазах- анемии нет. Офтальмологу покажитесь тоже, возможны деструктивные процессы в стекловидном теле глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте! А дрожь когда возникает? В какое время суток? Потливость есть? Мерзнете?
Ольга Алексеевна, дрожь в течение дня, не зависимо от чего то. В целом не мерзну. Иногда понервничаю и тоже начинает трясти как будто, иногда когда много дел тоже дрожь может быть. Я думала может это сахар, в беременность с этим все было ок. Но сдавала просто в рамках оак. Потливость есть, но не критическая. После родов стал пахнуть пот..
Я склоняюсь что это на фоне гв и повышения пролактина. И пот пахнет именно поэтому. В моменты когда растёт пролактин, то как побочное действие начинается дрожь.
Увидела что роды в октябре. Активно кормите ещё?
Ольга Алексеевна, кормлю активно, ест много :)дрожь вряд ли связана с ГВ, тк было и до беременности вообще. Это даже не то что дрожь, а как будто трясет. Спасибо.
Ваши анализы которые вы прикрепили абсолютно нормальны. Тревожность? Вегето-сосудистая дистония?
Ольга Алексеевна, тревожность есть , но не критическая. В университете ставили всд, но на сколько я знаю нет такого диагноза. Хотелось бы избавиться от усталости, но больше понять причину почему «трясет», а это может быть из-за сахара ? Может надо какое то доп обследование провести? Или крови в беременность достаточно
От сахара может, если он низкий. Но такое бывает редко. Нужно кормить и не есть при этом.
Если переживаете - сдайте сахар крови.
ВСД нет диагноза, но все знают эту аббревиатуру. Так проще спрашивать. Это нарушение работы вегетативной нервной системы. Проявляется похожими неприятными симптомами, но совершенно неопасно.
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Добрый день
Все анализы в норме.
Достаточно ли 2000 вит Д-неизвестно.
Надо сдать витамин Д
Есть ли дефицит железа тоже не ясно-надо сдать ферритин
И отдельно йодомарин не нужен
150 мкг йода есть в ваших поливитаминах
Елена Борисовна, про йод поняла, феритин есть в анализах - 42.94
Достаточно железа
Его не надо
Месяца я рез два сдайте ферритин снова
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток ферритина. Он должен быть выше 45. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес.
Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.
Остальные показатели анализов в норме.
Похожие вопросы по теме
- 5 Октября 20211 ответ
- 4 Декабря 20218 ответов
- 17 Февраля 20225 ответов
- 12 Июля 20226 ответов