Консультация педиатра /

Появилась сыпь на теле — вопрос №3155833

На прошлой недели сын заболел, сначала горло заболело так что не мог есть и говорить, плакал на след день , вечером началась температура до 38,7, сбивала нурофеном. На почве страха , так как у моей знакомой две недели назад была точно такая же ситуация с сыном , но она не дала антибиотик , дала только на 4 день, темп не могли сбить 5 дней 39, забирали на скорой , отправляли домой , так как мест не было , был ужас. Я напугалась и дала антибиотик на второй день. Динамика была видна сразу, темп больше не было а горло стало проходить.
Сегодня 5 день как мы пьем антибиотик , но вечером высыпало сыпь не понятная , вечером уже не дала антибиотик , побоялась , других симптомов заболевания нет, горло прошло, насморка нет.
От сыпи дала зодак 5 капель, но она не проходит , в основном на шее и груди, чуть чуть на плечах и спине , немного подбородок в сыпе, аллергия это или что, сын спать лег, а я переживаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Прикрепите фото сыпи, как будет возможность, так будет проще поставить диагностическую гипотезу. Сыпь может быть как проявление инфекции, так и вследствие приема антибиотиков.
Кроме боли в горле были еще симптомы-кашель, насморк?
Правильно понимаю, что аналтзы перед приемом антибиотиков не сдавали?
Клиент
Лина Сафудиновна, ребенку 5 лет, 8 месяцев

Да ,анализы мы не сдали, пили амоксиклав, так как не было кашля и насморка как такового, горло стало проходить мы не пошли в больницу.
Фото сыпи прикрепила
Клиент
Лина Сафудиновна, на щеках тоже появилось сейчас , на спине мало , фото какая сыпь на щечках тоже прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото, на аллергическую реакцию на антибиотики не похожа сыпь.
Больше такая картина характерна для вирусной экзантемы, то есть сыпь, возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь обычно не представляет опасности и проходит самостоятельно без последствий.
Хорошо было бы еще язык и горло сфотографировать.
Клиент
Лина Сафудиновна, он спит , я переживаю, начиталась уже , каких симптомов опасаться и вызывать скорую ?
Педиатр
Каких-то симптомов тревоги, которые требуют срочной помощи в таких случаях нет. Не переживайте. Завтра стоит показать ребенка врачу и при необходимости сдать ОАК + СРБ.
Не стоит читать интернет, там много противоречивой информации.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте,вы можете приложить фотографию сыпи?,чтоб провести диагностику,так по описанию не понятно,какая сыпь,сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,вит д3 по 1000 ме ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Сыпь появилась вечером; я побоялась давать антибиотик вечером
Клиент
Анна Николаевна, на щечках тоже появилась , фото тоже прикрепила
Педиатр
Какой принимаете антибиотик?
Клиент
Анна Николаевна, амоксиклав 600 мг, по 4,5 мл утром, 4,5 мл вечером, вес 20 кг
Педиатр
А до этого его принимали?
Педиатр
Сыпь по всему телу? Есть ли зуд?
Клиент
Анна Николаевна, да, с отитом
Клиент
Анна Николаевна, зуда нет., ручки чистые, на спине в зоне лопатки чуть чуть , на ножках ничего нет, на груди, Шеи, подбородке и щечках сыпь
Педиатр
Здесь я думаю,это вирусная сыпь,скорее всего это энтеровирусная сыпь ,аллергию исключили,так как вы принимали его уже.
Клиент
Анна Николаевна, что мне делать ?
Педиатр
Желательно,очно показать ребенку педиатру,я за вирус,который проявился и сдайте оак.
Клиент
Анна Николаевна, может скорую вызвать ? Я сейчас прочитала , мне страшно
Клиент
Анна Николаевна, что мне делать сейчас ? Какие симптомы должны насторожить? Может скорую вызвать ? Но они без температуры не приедут
Педиатр
Страшного ни чего ,до утра не случится,это не звездчатая сыпь как при менингококковой инфекции,это самое главное,завтра покажите ребенка педиатру,не читайте интернет.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо покажу конечно , утром найду .
Сейчас вспоминаю , что вчера у нас животик болел и жидкий стул был 2 дня назад , я подумала, что из за антибиотиков
Педиатр
Вот вы и сами ответили на свой вопрос,это энтеровирусная сыпь,как я и предполагаю.
Педиатр
Самое главное ложитесь спать спокойно,ни чего с ребенком страшного не будет,не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам 🙏🏻
Педиатр
Выздоравливайте 🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если высыпание не реагирует на антигистаминный препарат, то это характерно для вирусной сыпи. Антибиотик раз начали - допивайте до 5 дней, чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, что мне делать сейчас ? Какие симптомы должны насторожить? Может скорую вызвать ? Но они без температуры не приедут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показания для скорой не вижу, страшного нет ничего.