Консультация проктолога /

Волдырь на рубце — вопрос №3155949

Вскрывался абсцесс ЭКХ. После заживления раны снова началось воспаление, которое удалось погасить Амоксиклавом и перевязками с Левомеколем. Перестал делать перевязки, через 2 дня снова началось воспаление. Снова третий день делаю перевязки с левомеколем, воспаление спало, но размягчился в месте, где вскрывали абсцесс шрам и оттуда вышло немного гноя и появился волдырь. Что делать в этой ситуации? Операцию планирую делать по удалению ЭКХ в ближайшее время, ищу клинику.

Возраст: 26

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации если есть гнойный затек и есть гнойное отделяемое, то необходимо обратиться вновь к лечащему врачу.
Необходимо повторно вскрыть затек и санировать полость.
Возможно, что послеоперационная рана залила быстрее, чем воспаление прошло.
После снятия воспалительного процесса необходимо сделать радикальное хирургическое лечение, что бы избежать повторения воспаления.
Клиент
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что это за волдырь? Воспаление сейчас не ощущается. Беспокоит именно появление этого пузыря или волдыря
Проктолог, Хирург
"Волдырь" это точечный свищь, через который пытается выйти гной
Клиент
Если воспаления с левомеколем не чувствуется, могу ли я сразу перейти к радикальному лечению или придется все таки вскрывать сначала это место, где появился свищ?
Проктолог, Хирург
Нет, если есть гной, то радикально удалять нельзя.
Необходимо полностью купировать воспаление.
Судя по фото воспаление не выраженное и затек небольшой, стоит немного его раскрыть и все быстро пройдёт.
Хирург
Здравствуйте! По описанию и фотографии похоже, что имеется свищевой ход на фоне нагноения копчикового хода. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра и вскрытия гнойника при необходимости. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать ранку водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь.
Иссечение копчикового хода проводится в плановом порядке вне воспаления после того, как окончательно заживут раны и процесс утихнет.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Вероятно, в 1 из ходов остался гной, вызвавший повторное нагноение всей раны. Необходимо вновь вскрыть рану, возможно, под контролем УЗИ. В рану необходимо установить резиновый выпускник, чтобы вновь не произошло преждевременного закрытия, краев.
Полное иссечение ЭКХ производится в "холодном периоде", когда нет никаких признаков воспаления, чтобы послеоперационные швы не прорезались, и рана не нагноилась.
Скорейшего выздоровления Вам.
Обратитесь к хирургу или проктологу.