Рана после удаления бородавки методом сургидрон

Добрый день. Удалила у хирурга огромную вирусную бородавку 8 сентября. До этого дерматолог ставил мне стержневую мозоль, которую в мае удалял лазером, но случился рецидив, а потом, как оказалось, это и не мозоль была вовсе, а разросшаяся бородавка.. Первые 3 дня показывалась врачу, перевязки у него. Теперь он отправил меня на 10 дней самостоятельно менять повязки (промываю хлоргексидином, мажу фукорцином), стерильный пластырь, поверх бинт когезивный. Можно чем то ускорить заживление? Метилурациловой мазью? Врач говорил, что после заживление раны назначит мазью противовирусную. Очень я устала от этого, хочется и обувь на каблуке, и ходить комфортно.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать метилурациловую мазь, но, по моим личным наблюдениям, иногда рана начинает размокать на ней, а Вам сейчас нужно подсушивать. Для этого хорошо подойдет мазь Бетадин 1 р в день. С фукарцином тоже поаккуратнее, вокруг кожу не нужно им обрабатывать. Доброго здоровья!

Добрый вечер. Спасибо, купила бетадин.
Можно мочить ногу? Ну так, чтобы душ принять?

Добрый вечер. Мочить нежелательно, так будет еще дольше заживать. Если уж совсем невмоготу, то быстро под душем, затем обработать и наложить повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления радиоволновым методом заживление раны проходит по типу ожога - сначала образуется корочка, под ней формируется молодой эпителий, после чего струп отторгается, этот процесс требует времени. Как правило, в таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином; с целью улучшения репарации можно накладывать сетчатые повязки - Бранолинд или Воскопран с Метилурацилом, а поверх уже повязку с Бетадином.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана заживает нормально для такого метода удаления, этот процесс действительно требует времени.
Я бы рекомендовал сменить тактику: вместо фукорцина, который сильно сушит, используйте мазь Бетадин 1 раз в день под стерильную повязку - она и обеззаразит, и создаст хорошие условия для заживления.

Метилурациловую мазь пока лучше не применять, она может размочить рану. Потерпите еще немного — обычно полное заживление после такого удаления занимает 2-3 недели.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Добрый вечер. Купила бетадин, сейчас им обрабатывала.
Скажите пожалуйста, можно мочить? Хотя бы душ принять, без надевания неск пакетов на ногу))

Рана заживает нормально, учитывая метод удаления и размер образования. Мочить ее сейчас категорически не рекомендуется — попадание воды размягчит формирующиеся ткани и значительно увеличит срок заживления, создавая риск инфицирования. Для душа используйте водонепроницаемый чехол или плотный пакет, надежно зафиксированный скотчем выше раны. Продолжайте обработку Бетадином 1 раз в день под стерильную повязку, это оптимально для антисептики и заживления. Метилурациловую мазь пока не применяйте — она нужна на этапе грануляции, когда рана почти затянулась, а сейчас может вызвать мокнутие. Полное заживление таких ран обычно занимает 2-3 недели, но всё индивидуально.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется делать перевязки с раневым покрытием воскопран с мазью повидон-йод (вырезать по размеру раны), сверху альгинатную повязку, перевязки делать через день. После формирований грануляционной ткани рекомендуется делать перевязки с мазью офламелид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Фукорцин не рекомендуется под ним можно пропустить воспаление.
Здоровья

Здравствуйте.
Увы, но сургитрон это по любому глубокий ожог на коже.
Поэтому Вам надо набраться терпения и ждать заживления раны.
1-2 раза в день рану обрабатывать раствором Мирамистина или Пронтосана и накладывать стерильные салфетки с раствором или Йодинола или Бетадина или использовать мазь Стелланин ПЭГ.
Фукорцин это не плохо, но он очень сильно красит кожу и под ним можно пропустить развивающееся воспаление (нагноение).
Здоровья Вам.

Спасибо, заменила фукорцил на бетадин. В качестве стерильный салфетки можно использовать стерильный пластыри с мягким центром? Так как если я кладу марлевую салфетку и наступающим на ногу, такое чувство, что она впечатывается в рану и больно ходить

Стерильный перевязочный материал можно использовать любой, лишь бы Вам было комфортно и в покое и при ходьбе.

Спасибо