Не заживает шов после КС Было КС 1 июля 2026 года. Спустя 3 недели стал беспокоить шов, как будто разошелся.
Не заживает шов после КС Было КС 1 июля 2026 года. Спустя 3 недели стал беспокоить шов, как будто разошелся. Была в топ режимном покое вчера: обработали Зеленской и наклеили пластырь, отправили к хирургу на перевязки, больше ничего не сказали. К хирургу записаться сейчас невозможно - очереди. Прилагаю фото шва ДО поездки в приемный покой
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место расхождение из за того что рассасывается внутренняя нитка, тем самым вызывает воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем порошок банеоцин и сверху влажная салфетка с водным раствором хлоргексидина, менять 1 раз в день. Наблюдение у хирурга поликлиники.
Здоровья Вам
Здравствуйте
Подскажите насколько нужно по времени прикладывать влажную салфетку ?
Здравствуйте.
По фото не хочется сразу думать, что это формируется лигатурный свищ (хотя всякое может быть).
Пока проводите перевязки 1-2 раза в день с раствором Мирамистина, с ним же накладывайте стерильные повязки на ранки. Можно насыпать на рану порошок Банеоцин.
Если в течении 4-7 дней ситуация не изменится, то надо очно обратиться к хирургу и искать причину этого состояния. (как правило виноват шовный материал, который по неизвестным причинам организм пытается "выгнать"; если это так , то надо искать нитку и ее удалять).
Здоровья Вам.
Здравствуйте! По описанию похоже, что формируется лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для осмотра и удаления лигатуры. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
Здоровья!