Витамин В12 6.000 высокий

Высокий уровень витамина В12 6.000 За год выросло в 6 оаз В прошлом году был 1.000 Кальпротектин фекальный 126 Кровь в норме Узи в норме

Нет
29 лет

Здравствуйте , Анастасия!
В таких случаях чаще всего рассматриваются две основные группы причин: либо поступление витамина извне (например, приём витаминов в инъекциях или добавках, в том числе с омега-3), либо особенность обмена в организме, включая возможное нарушение его утилизации или высвобождение из внутренних запасов. Также бывает, что повышение связано с неочевидным воспалительным процессом или с выбросом витамина из клеток печени.
Показатель кальпротектина немного выше нормы, что может говорить о слабом воспалении в кишечнике — например, при синдроме раздражённого кишечника, лёгкой кишечной инфекции или нарушении микробиоты. Так как по остальным данным всё спокойно, обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение в динамике, особенно если жалоб нет или они минимальны.
Если вы не принимали витамины или препараты с B12, уточните, пожалуйста, это. Также стоит повторить анализы через 1–2 месяца и обсудить результаты очно. Поводов для серьёзной тревоги сейчас нет

Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ! Витамины или бады не принимала, уколов никаких не было. В интернете пишут , что такое повышение связано с онкологией.

Повышенный витамин B12 без приёма добавок — повод для наблюдения, но не обязательно признак онкологии. Сам по себе этот показатель ничего не доказывает. Часто он повышается при нарушении обмена, заболеваниях печени или просто временно. С учётом нормальных анализов и самочувствия серьёзных оснований для тревоги сейчас нет. Обычно рекомендуют повторить анализ через 1–2 месяца и, при необходимости, проверить печёночные ферменты.

Елена Борисовна, спасибо !!!