ЗПРР или РАС у ребенка
Есть старший ребенок абсолютно нормотипичный, второй ребенок ( 2.8) с признаками рас. На данный момент УК не появился, отзыв на имя через раз( раньше вообще не обращала внимания). Понимание обращённой речи плохое, только наверное на бытовом уровне. Сама ложкой не ест, в памперсе. Общения со сверстниками нет, но спокойно находится в кругу детей но не знает как контактировать. Не агрессивная. С 2х лет занимаемся с разными специалистами. Проходили обследование ЭЭГ ( все в норме) , Триплексное сканирование сосудов готовы и шеи ( все хорошо) , проверяли слух и КСВП ( тоже все в норме) . Предлагают сдать кровь на Панель "Задержка развития и аутизм", есть ли смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во- первых, для того, чтобы определиться с необходимостью генетического обследования стоит посетить врача-генетика очно, потому что разные нюансы могут быть.
Во-вторых, решение о необходимости обследования принимаете вы.
По поводу аутизма, РАС вопрос сложный, природа его до конца неизвестна. Он может быть и обособленным, может быть и как один из симптомов какого- то синдрома, заболевания. Далеко не всегда аутизм, ЗПРР имеют генетическую природу. Чаще всего говорят о генетической предрасположенности, т.е. о мультифакторной природе заболевания, когда задействованы и наследственные факторы, и факторы внешней среды, которые совпали определенным образом. Но все таки реже, но встречаются и моногенные формы, когда есть причина, мутация в определенном гене, вызвала данное состояние у ребенка. Что это в итоге даёт? Может быть доступна пренатальная диагностика при планировании беременности; знание прогноза, вероятности повторения; чисто психологически иногда знать легче, что причина найдена, что есть процессы, на которые никак невозможно было повлиять, никто в этом был не виноват; ещё как вариант общение с другими семьями с такой же генетической формой заболевания, обмен опытом, знать про какие то особенности протекания болезни и т.д.
Поэтому посетить генетика в любом случае стоит, а дальше принимать решение только Вам.
Спасибо большое за ответ!