Консультация инфекциониста /

Почему такое высокое отклонение от нормы в анализе антитела к аскаридозу? — вопрос №3156162

Доброй ночи. эозинофилы были повышены 9,2. Аскарид видела сама. Врач назначил немозол по 1 табл. 2 дня. После слабость, вздутие, выходили, все ли? Сегодня получила анализ на антитела к аскаридам. Результат - 414 !!!!
Сахарный диабет 2. Гэрб, эзофагит. Недавно делала гастро и колоноскопию вместе.Их не видели, много пены было.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2, ГЭРБ, эзофагит хр. холецистит, гастрит.

Инфекционист
Здравствуйте, Ирина!
Такая динамика антител характерна при некоторых инфекциях. Когда паразит/бактерия погибает, то в кровь выходит бОльшее количество частиц этих возбудителей и иммунная система реагирует повышением выработки антител. Такое случается после лечения токсокароза тоже, как пример.
Мониторинг антител после лечения не нужен, т.к антитела могут сохраняться пожизненно.
Если не уверены в эффективности лечения, то иногда рекомендуется повторять курс лечения через 14 дней. Для этого можно однократно ещё раз принять 400мг немозола.
Контроль лечения выполняется с помощью анализа кала на яйца глист и простейшие через 1 мес после лечения.