Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия на берёзу — вопрос №3156170

Этот сезон цветения переносится очень плохо: отечность, покраснение и зуд глаз, насморк, заложенность носа. Иногда появляются приступы сухого кашля почти до рвоты (до и после приступов обычно начинаю дышать с каким-то сипением). Симптомы в этом году проявляются сильнее чем обычно, нет сил их терпеть (глаза так болят и чешутся, что хоть вой, а насморк и кашель не дают нормально спать даже).

Из текущих препаратов ничего не помогает:
- таблетки фексадин 180 (затем заменила на эриус)
- капли в нос фликсоназе (заменила на момат рино)
- капли в глаза опантол
Даже временного улучшения на фоне приема препаратов не происходит.

Доп. информация: Сдавала анализы в ноябре 24 года, основной аллерген - берёза. В ноябре начала АСИТ терапию, но через месяц ее пришлось прервать (постоянные болезни и температура). В результате приобрела сильную реакцию на перекрестные аллергены (банан, яблоки) - чешется и печет гортань. Никогда такого не было. Подозреваю, что настолько сильные симптомы сейчас - это тоже результат неудачной асит терапии.

Пожалуйста, подскажите:
1. Есть ли какие-то ещё варианты лечения, если нет возможности уехать из города?
2. Стоит ли в следующем году пробовать проводить АСИТ терапию повторно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гайморит

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита обычно используют
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии ( мамат рино тоже подойдёт) глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. К лечению в похожих случаях добавляют Сингуляр 1 раз в день. Если кашель выраженный, сухой, приступообразный обычно рекомендуют ингаляции с Беродуал для облегчения состояния. АСИТ терапия единственный доказанный метод лечения, остальные вспомогательные. Целесообразность и тактика как правило обсуждается с лечащим врачом
Клиент
А нужно ли завершать прием текущих лекарств (эриус и опантол)?
Препараты о которых вы пишите (сингуляр, беродурал) безопасны в плане возможных побочек? И они помогут только от кашля или остальные симптомы тоже снимут?