Сильная аллергия на берёзу

Этот сезон цветения переносится очень плохо: отечность, покраснение и зуд глаз, насморк, заложенность носа. Иногда появляются приступы сухого кашля почти до рвоты (до и после приступов обычно начинаю дышать с каким-то сипением). Симптомы в этом году проявляются сильнее чем обычно, нет сил их терпеть (глаза так болят и чешутся, что хоть вой, а насморк и кашель не дают нормально спать даже). Из текущих препаратов ничего не помогает: - таблетки фексадин 180 (затем заменила на эриус) - капли в нос фликсоназе (заменила на момат рино) - капли в глаза опантол Даже временного улучшения на фоне приема препаратов не происходит. Доп. информация: Сдавала анализы в ноябре 24 года, основной аллерген - берёза. В ноябре начала АСИТ терапию, но через месяц ее пришлось прервать (постоянные болезни и температура). В результате приобрела сильную реакцию на перекрестные аллергены (банан, яблоки) - чешется и печет гортань. Никогда такого не было. Подозреваю, что настолько сильные симптомы сейчас - это тоже результат неудачной асит терапии. Пожалуйста, подскажите: 1. Есть ли какие-то ещё варианты лечения, если нет возможности уехать из города? 2. Стоит ли в следующем году пробовать проводить АСИТ терапию повторно?

Хронический гайморит
29 лет

Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита обычно используют
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии ( мамат рино тоже подойдёт) глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. К лечению в похожих случаях добавляют Сингуляр 1 раз в день. Если кашель выраженный, сухой, приступообразный обычно рекомендуют ингаляции с Беродуал для облегчения состояния. АСИТ терапия единственный доказанный метод лечения, остальные вспомогательные. Целесообразность и тактика как правило обсуждается с лечащим врачом

А нужно ли завершать прием текущих лекарств (эриус и опантол)?
Препараты о которых вы пишите (сингуляр, беродурал) безопасны в плане возможных побочек? И они помогут только от кашля или остальные симптомы тоже снимут?

Принятый ответ

Препараты можно продолжать, Сингуляр является препаратом базисной терапии, (убирает симптомы), он относительно безопасен, Беродуал препарат экстренной помощи при приступе кашля, одышке

Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Ваши симптомы указывают на тяжелое аллергическое состояние.
Возможные варианты лечение,если не удается уехать из города:
Эриус по 1 таблетке 1 раз в день.
В нос солевой раствор 3-4 раза в день для увлажнения слизистой.
Назонекс по 2 пшика 1 ноздрю для снятия воспаления.
В глаза- капли по типу искусственной слезы по запросу для увлажнения.
Опатанол для снятия раздражения в следствие аллергического конъюнктивита по 1 капле 2 раза в день.
АСИТ терапию однозначно стоит начать заново и закончить,т.к. симптомы с каждым годом могут быть хуже.
По поводу кашля,сделайте вне сезона спирографию с бронхолитиком,чтобы подтвердить или опровергнуть брониальную астму.
Как можно меньше находитесь на улице.После улицы принять душ и вещи в стирку,чтобы не копить аллергены. В помещениях закрывайте окна и включайте кондиционер. Увлажняйте воздух в помещении.

Добрый день! Сипение и кашель стали проявляться чаще, поэтому я испугалась и сходила на прием к врачу. Мне провели спирометрию и поставили диагноз - бронхиальная астма и назначили дуоресп спиромакс
Но вы написали, что спирометрию надо проводить не в сезон аллергии. Можно ли доверять текущим результатам исследования и диагнозу?

Принятый ответ

Доверять можно,т.к. даже сейчас мы получили ответ. Попробуйте пересдать вне обострений еще,без аллергена ,но думаю и там будет итог бронхиальной астмы.