Консультация гастроэнтеролога /

Срк со смешанными проявлением? — вопрос №3156391

Здравствуйте 👋 с жкт проблемы начались 5 лет назад, сейчас мне 40 лет стараюсь питаться правильно из хронических только Нейрогенный мочевой пузырь и сейчас ещё добавился Оторосклероз.
В марте всей семьёй переболели гриппом и после него у меня начались колики, вздутие и газы..в верхней части желудка после воды как будто ком стоит) такого не было в моей жизни, отрыжка сильная . Пошла к местному Гастроэнтерологу он ставит Срк , колит из лечения: Альфанормикс, энтерол, тримедат и потом нексиум..пропила все препараты а ком не ушёл, боли прошли но вздутие осталось..у меня с детства Запоры помогаю себе клетчаткой и форлаксом..
Обратилась к врачу Гастроэнтеролог высшей категории в Екатеринбурге он назначил Омез дср, колофорт, дюспаталин и клетчатку и фестал... после омеза ком ушёл и отрыжка очень редко, но вздутие осталось и газы после определённых продуктов( яйца, без лактозное молоко и творог)

Записалась на Фгс и Колоно 23 апреля под седацией..
Анализы прилагаю.
Чего мне ждать от исследований? Что могут найти очень переживаю?
Да у меня есть полип в желчном, но рост стоит на месте 7мм пока наблюдаю и бывает застой в желчном я это чувствую.
Жду ответов я уже писала вам ранее и всегда вы мне помогали на этом форуме🙏🙏🙏🙏

Возраст: 40

Хронические болезни: Нейрогенный Мп, оторосклероз, полип желчном

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Яна здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если Вы решили делать колоноскопию, рассмотрите еще взятие биопсии из толстого кишечника, если даже врач увидит нормальную слизистую.
При СРК , согласно стандартам, требуется брать биопсию.
Ведь даже при визуально нормальной слизистой вялотекущее воспаление не исключено.
Чувство кома в желудке и отрыжка- это симптомы, которые не связаны с срк.
Это функциональная диспепсия.
Т е. Нарушение моторики верхних отделов жкт.
Чаще всего это нарушения мы видим на фоне стресса.
Скажите пожалуйста, как у Вас с тревогой?
Сейчас Вы можете облегчить свое состояние
Ганатон 50 мг три раза до двух недель- он нормализует моторику желудка , а так же пепсан Р в Саше три раза до елы(10 дней) данный препарат хорошо работает при функциональной диспепсии.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро, я прикрепила все исследования посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, ганатон пила в момент отрыжки тоже вместе с нексиум ничего не помогло, после омега дср стало лучше, сейчас нет отрыжки и болей но есть вздутие живота после еды от молочки, яйца и овощей
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По предоставленным анализам нет никаких отклонений.
По биопсии гастрит.
Но он не влияет на симптомы вздутия в кишечнике.. Кстати, по поводу мочевого пузыря.
Часто пациенты на фоне вздутия кишечника отмечают частое мочеиспускание.. Возможно кишечник всему виной, а нейрогенного мочевого пузыря нет.
Молочные продукты в принципе должны исключаться при срк, как и глютенсодержащие продукты.
А Вы не сдавали кровь на непереносимость лактозы?
Клиент
Елена Николаевна, пока нет..по анализу скрытая кровь 55+ она может говорить о полипах? Или не факт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, может.
Но результат незначительно повышен.
Иногда мы видим положительный анализ крови в кале, а при проведении колоноскопии ничего не находим.
Но показания к проведению колоноскопии у Вас есть.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо завтра отпишусь как пройду всё