Срк со смешанными проявлением?
Здравствуйте 👋 с жкт проблемы начались 5 лет назад, сейчас мне 40 лет стараюсь питаться правильно из хронических только Нейрогенный мочевой пузырь и сейчас ещё добавился Оторосклероз. В марте всей семьёй переболели гриппом и после него у меня начались колики, вздутие и газы..в верхней части желудка после воды как будто ком стоит) такого не было в моей жизни, отрыжка сильная . Пошла к местному Гастроэнтерологу он ставит Срк , колит из лечения: Альфанормикс, энтерол, тримедат и потом нексиум..пропила все препараты а ком не ушёл, боли прошли но вздутие осталось..у меня с детства Запоры помогаю себе клетчаткой и форлаксом.. Обратилась к врачу Гастроэнтеролог высшей категории в Екатеринбурге он назначил Омез дср, колофорт, дюспаталин и клетчатку и фестал... после омеза ком ушёл и отрыжка очень редко, но вздутие осталось и газы после определённых продуктов( яйца, без лактозное молоко и творог) Записалась на Фгс и Колоно 23 апреля под седацией.. Анализы прилагаю. Чего мне ждать от исследований? Что могут найти очень переживаю? Да у меня есть полип в желчном, но рост стоит на месте 7мм пока наблюдаю и бывает застой в желчном я это чувствую. Жду ответов я уже писала вам ранее и всегда вы мне помогали на этом форуме🙏🙏🙏🙏
Принятый ответ
Яна здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если Вы решили делать колоноскопию, рассмотрите еще взятие биопсии из толстого кишечника, если даже врач увидит нормальную слизистую.
При СРК , согласно стандартам, требуется брать биопсию.
Ведь даже при визуально нормальной слизистой вялотекущее воспаление не исключено.
Чувство кома в желудке и отрыжка- это симптомы, которые не связаны с срк.
Это функциональная диспепсия.
Т е. Нарушение моторики верхних отделов жкт.
Чаще всего это нарушения мы видим на фоне стресса.
Скажите пожалуйста, как у Вас с тревогой?
Сейчас Вы можете облегчить свое состояние
Ганатон 50 мг три раза до двух недель- он нормализует моторику желудка , а так же пепсан Р в Саше три раза до елы(10 дней) данный препарат хорошо работает при функциональной диспепсии.
Елена Николаевна, доброе утро, я прикрепила все исследования посмотрите пожалуйста
Елена Николаевна, ганатон пила в момент отрыжки тоже вместе с нексиум ничего не помогло, после омега дср стало лучше, сейчас нет отрыжки и болей но есть вздутие живота после еды от молочки, яйца и овощей
По предоставленным анализам нет никаких отклонений.
По биопсии гастрит.
Но он не влияет на симптомы вздутия в кишечнике.. Кстати, по поводу мочевого пузыря.
Часто пациенты на фоне вздутия кишечника отмечают частое мочеиспускание.. Возможно кишечник всему виной, а нейрогенного мочевого пузыря нет.
Молочные продукты в принципе должны исключаться при срк, как и глютенсодержащие продукты.
А Вы не сдавали кровь на непереносимость лактозы?
Елена Николаевна, пока нет..по анализу скрытая кровь 55+ она может говорить о полипах? Или не факт
Да, может.
Но результат незначительно повышен.
Иногда мы видим положительный анализ крови в кале, а при проведении колоноскопии ничего не находим.
Но показания к проведению колоноскопии у Вас есть.
Елена Николаевна, хорошо завтра отпишусь как пройду всё
Елена Николаевна, прошла процедуру посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить функциональный метеоризм, не исключен СИБР.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, дыхательный водородный тест на СИБР.
Если решили выполнять ФКС, то для информативности ,исследование рекомендуется проводить с лестничной биопсией.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, дицетел 1т 2р\сут 1мес
Марина Евгеньевна, здравствуйте прошла фгс и колоно посмотрите пожалуйста
органической патологии нет
Здравствуйте.
Как видите нет никакой патологии.
В Вашем случае действительно можно подумать о функциональных нарушениях кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника.
Елена Николаевна, по вашему взгляду заключения полностью описаны не вкратце и почему то нет колита, хотя в 2019 году он был..он сам уходит или ждать биопсию?
Подождите конечно биопсию.
Колит был подтверждён по биопсии ранее?
Иногда гиперемия визуально может быть на фоне подготовки.
Но и скажу, что при визуально нормальной слизистой мы не исключаем вялотекущее воспаление.
Давайте подождем биопсию, но предварительно диагноз СРК.
Елена Николаевна, жду биопсию, есть смысл сдавать фекальный калопротектин если вздутие и боли сохраняться?
Сегодня на одном приёме Гастроэнтеролог назначил курсами альфа нормикс и форлакс на постоянной основе..
Здравствуйте.
Да, альфа нормикс хорошо бы пропить.
Подождите с кальпротектином .
Попробуйте альфа нормикс и еще рассмотрите прием спазмомен 3 раза до еды до месяца , он успокоит кишечник.
Елена Николаевна, хорошо жду биопсию если что-то будет не ясно обращусь к вам❤️❤️ Хорошего дня ☀️☀️
Принятый ответ
Яна, добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования - гастроскопии и колоноскопии -отклонений нет
Это говорит о функциональном характере жалоб ( нет органической патологии)
Долихоколон- предрасполагает в появлению запора
Причиной для вздутия может быть как непереносимость лактозы - нужно сдать кровь генетический анализ на лактозу, а также дыхательный тест на сибр - исключить синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки
Нелли Фанисовна, спасибо что ответили на вопрос
Может быть такое что визуально все хорошо а биопсия не очень??