Консультация офтальмолога /

Линзы после 50 — вопрос №3156400

Здравствуйте! Мне 53 года, зрение всю жизнь было 100%, после 45 начало садиться вблизи.
Сейчас +2
Но вдаль я по-прежнему вижу 100%.
Ходила в медцентр, там пытались подобрать линзы, но в них я хуже вижу вдаль, хотя вблизи хорошо.
Возможно ли подобрать линзы таким образом, чтобы я видела вдаль как обычно, а вблизи хорошо?

Возраст: 53

Хронические болезни: МКБ, ВСД, мигрень

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. У Вас началась пресбиопия( или возрастная дальнозоркость), при которой хрусталик теряет эластичность и плохо фокусируется на близких расстояниях. При этом вдаль вы видите отлично, так как роговица и хрусталик без патологий. К сожалению, подобрать линзы такие невозможно, можно использовать только очковую коррекцию при чтении и письме надевать и снимать очки. В линзах Вам будет хорошо видно вблизи, но всё будет расплываться вдаль, поэтому такие линзы обычно не подбирают.
Возможно, Вам пробовали подобрать мультфокальные линзы. Линзы с несколькими зонами (даль/близь), как прогрессивные очки. Удобно, если не хочется носить очки. Но не все их хорошо переносят.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
Алена Олеговна, не поняла, так значит, все-таки существуют такие линзы? Почему их не переносят? Очки для меня мучение просто.
Клиент
Алена Олеговна, существуют ли оперативные методы коррекции возрастной дальнозоркости? Лазер?
Офтальмолог
Да, существуют мультифокальные линзы. Но их не так часто на практике подбирают и используют пациенты. У 20–30% людей мозг отказывается воспринимать два разных изображения (близь и даль), может быть дискомфорт, сложности с оценкой расстояний (например, при парковке авто).
Можно ещё раз попробовать, обратившись в оптику, возможно, всё удачно получится подобрать🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Да, существует операция по замене хрусталика, своего родного на искусственный с несколькими фокусными зонами(например, AcrySof IQ PanOptix).
Плюсы:
✔ Устраняет пресбиопию навсегда. ✔ Заодно решает проблему будущей катаракты.
✔ Хорошее зрение на всех расстояниях (80% пациентов отказываются от очков)
Минусы:
✖ Риск гало-эффектов ночью (светящиеся круги вокруг фар).
✖ Дорого (от 150 тыс. руб. за глаз).
✖ Необратимо (вернуть «родной» хрусталик нельзя).
Офтальмолог
Если остались ещё вопросы, задавайте)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, после 40 лет начинаются пресбиопические изменения,при которых плохо видно на близких расстояниях. Вам можно подобрать мультифокальные линзы,в них вы будете хорошо видеть вдаль и вблизи,но к ним нужно будет привыкать.