Консультация инфекциониста /

Укус хомяка — вопрос №3156416

Добрый день! Хомяк жил у нас 2 года. Покупали в зоомагазине, там разводят. Всегда был агрессивный. Часто кусался. Несколько дней назад у него заболел глаз. Начал сильно сильно активничать..промывали глаз и она нас покусал. Но не до крови. На след день умер. В судорогах. Мог ли он быть заражен бешенством? Если все 2 года был клетке и ни с кем не контактировал. Один раз в деревне убежал, под диван. Там бывают кране редко, но бывают мыши. Если теоретически мыслить) но это прошло уже пол года.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не переживайте, домашнему хомяку неоткуда было заразиться бешенством, даже если бы он с кем-то пообщался в деревне, то давно бы умер уже, у мелких животных очень короткий инкубационный период.
Клиент
Спасибо вам!
Клиент
Я правильно понимал, человек не может никакие анализы сдать? Чтобы проверить заражение бешенством?
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Вообще может, но не в России. В нашей стране, похоже, прижизненной диагностики бешенства нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Так как хомяк все время был под присмотром (прожил под присмотром более 10 дней), значит бешенство исключено.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хомяк домашний, из зоомагазина, у него просто даже теоритически если рассуждать неоткуда взяться вирусу бешенства.
Если бы его укусило какое-то бешеное животное то вероятнее всего сразу умер от укуса.
Передача бешенства в подобных ситуациях, от домашних грызунов не реализуется, не переживайте, показаний для вакцинации от бешенства не было, ничего не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте!
В такой ситуации риска не вижу, т.к хомяк за все время жизни с другими животными не контактировал. Заразиться бешенством можно только, если был укус/оцарапывание/ослюнение другим животным.
Под кроватью, если бы напала мышь, то у хомяка были бы укусы, ранки, кровь. Незаметно это бы не прошло.
Поэтому, я считаю , что рисков не было.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риска по бешенству нет, хомяки домашние как правило опасности не предъявляет. По данной ситуации вакцинация не нужна.