Укусил хомяк
Здравствуйте. 5 дней назад купили хомяка из зоомагазина. На следующий день, хомяк укусил за палец до крови, когда его гладила по животу. Сразу обработала перекисью водорода и заклеила пластырем. Сегодня уже 4 день, после укуса, хомяк ведут себя обычно, ест, лазит по клетке, днём спит, ближе к ночи ползает по клетке, шуршит. У меня паника, не может быть так, что он болен бешенством? И нужно ставить вакцину от бешенства и столбняка?
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при укусе от домашнего хомяка низкая, но полностью не исключена.
Все любители животных подвергаются определённому риску. Он не большой, но он есть.
Поэтому если завели хомяка, то научитесь игнорировать эти минимальные риски или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если хомяк через 10 дней останется жив, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.
Так же показана экстренная профилактика против столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
Здравствуйте.
Лучше обратиться в антирабический кабинет.
Укусы животных в кисть (одна тз опасных зон) является показанием для введения антирабического иммуноглобулина. По срокам введения - не позднее 7 суток после укуса. Далее начать вакцинацию КОКАВ по схеме. Если через 10 дней после укуса животное не погибло, не убежало и т.п, то вакцинацию можно прекратить. Просто, если хомяк погибнет после 7 суток с момента укуса, то иммуноглобулин вводить поздно. А укус был в кисть. Тогда просто будет вакцинация КОКАВ по схеме. Одновременно делаем привику СА-0,5 п\к.
Олеся, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос вопрос.
В данном случае, можно наблюдать за хомяком 10 дней, в случае, если он останется жив, то вакцинация не требуется. Вакцинацию КОКАВ можно начать после укуса в течении 14 дней.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Риск заражения от хомяка не большой, но он есть. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.