Консультация психолога /

Депрессия из-за жжения в носу и ремонта — вопрос №3019128

После работ сантехников стало жечь в носу и ничего не помогало, чего только не надумал, что пролили химикат или пропиталась мебель в комнате. В итоге выкинул всю старую советскую меьель, переклеил обои и сжение не прекратилось... При чем сюжет только в комнате. Я считаю уже себя психом, ничего не помогает, в других местах жил, всё хорошо. Обстановку же эту я любил, она была для меня что-то вроде маяком, что мне сдесь всегда уютно , спасением, теперь и этого нет... В итоге всё было зря, новые вещи мне не нравятся и обои тоже. Плачу целыми днями, не могу прийти в себя, сознание сильно изменилосьизменилось. Выхода не вижу, близкие тоже не знают что сказать, в итоге я в такой яме из которой не понимаю как выйти. Да это смешно может показаться, но для меня это место было единстыенным, а сменил я 3 квартиры

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
Вы чувствуете такие запахи только в определенном месте.верно? Или есть еще места где происходит такое же?Этот запах чувствуете только Вы или родные то же(или он фантомный- его на самом деле нет)?
Пишите, что это было место важным для Вас- что то произошло незадолго до ремонта- после чего появился запах?
Какие кроме этого есть проблемы и переживания сейчас- есть то, что требует Ваших сил, участия. и психической нагрузки?
Когда Вы вне квартиры- нет никаких переживаний, запахов- все хорошо?
Обращались к терапевту, лору- так как навязчивые запахи- тем более те, которых вроде бы нет(ваши родные их не чувствуют в квартире или так же говорят что есть запах)- могут имет разные причины- хорошо бы их исключить. Если терапевт, лор, эндокринолог и гастроэнтеролог исключат проблемы со своей стороын и это окажется именно фантомными запахами- то стоит обратиться к психотерапевту или психиатру. После установления причины появившихся симптомов- вам подберут лечение и это состояние пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна,

Клиент
Ольга Анатольевна, вначале грешил на запах, после ремонтных работ сантехников, потом не столько запах стал тревожить, Бог бы с ним, как сжение в носу. У кого не спрашивал, никого не беспокоило то же, что и меня. Всё нагрузки психические меркнут на этом фоне, скучаю по временам, когда переживал из-за разной мелочевки.

Да, нигде не сжет, я жил за это время на 2 квартирах и нигде нос не жгло, да даже на кухне у себя жил и это не тревожило. Беспокойство за квартиру было, но замечал, что рассудок приходит в норму, меньше нервничаю и могу думать о других вещах.

К лору обращался обнаружили стафилокок, лечусь от него, но эффекта нет, от аллергии выписали средства, которые тоже не помогают
Психолог
Понимаю Вас, это действительно изнуряющее состояние. И да- необходимо найти причину. так как вы пока еще лечитесь у лора- значит и симптомы пока проявляются- лечение ведь не закончено- верно? Что предлагает врач, что говорит? Проконсультируйтесь еще с другим лором, сдайте анализы на кровь(проверьте гормоны),- может это быть и симптоматика гастроэнтерологическая...причин может быть много- поэтому- хорошо бы пройти полное обследование(кровь.эндокринная система. гастро-эндокринология)- если с той стороны все хорошо- тогда стоит сходить к психотерапевту- так как это уже может быть симптомами разных расстройств со стороны психики(тем более, что вы сами чуткий и переживательный человек). Параллельно пока занимаетесь обследованием и лечитесь у лора- хорошо помочь себе и прорабатывать тревожные мысли- можно поработать с психологом. вы ведь пишите, что бывают моменты улучшений- верно? бывает мысли становятся на место- так и есть! вы можете этим управлять- снимать часть тревоги и заниматься жизнью дальше(кроме этого симптома, который пока беспокоит). Это не просто. понимаю Вас, но все же- даже наряду с этим симптом можно уже сейчас переключать свое внимание и жить жизнь! занимаясь важными для Вас делами. Подойдите комплексно к лечению и помогите себе восстановиться! Как только будет снижаться тревожность, исключатся другие причины- уже симптомы будут тише и реже, все наладится.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Тарас! Важно понимать, что физические ощущения, даже если их причина не очевидна, могут сильно влиять на эмоциональное состояние. Возможно, стоит еще раз тщательно проверить комнату на наличие раздражителей, например, остатков строительной пыли или новых материалов, выделяющих вещества. Параллельно, обратитесь к психологу или психотерапевту, специалист поможет вам разобраться с вашими чувствами, осознать потерю значимого места и найти новые способы адаптации к изменившимся условиям. Важно проработать травму потери и научиться создавать ощущение уюта и безопасности в новом окружении.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Тарас, прежде всего Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру, дело в том, что Ваше состояние может быть связано например, с тревогой/депрессией, т.е. с нарушение биохимии на уровне головного мозга и врач сможет оценить состояние и назначит лечение. И уже после того, как Вы начнете принимать лечение, адаптируетесь к препаратам, можете подключить работу с психологом, чтобы исследовать своё восприятие и реагирование.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам следует узнать что применялось и какой клей использовали, возможно у Вас есть на него аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, дело в том, что раздражение носа началось ещё до всего этого
Психолог
Вы в запросе пишите, что началось всё после. Вы даёте неверные сведения.
Клиент
Марина Владимировна, после ремонта сантехников началось жжение, а потом уже, как следствие ремонт в квартире из-за беспокоющего раздражения
Психолог
Раздражение на новизну или на конкретные запахи?
Прошел один ремонт, а затем как получение негативного опыта вызвало воспоминание и подкрепление ещё чем-то, возможно использование тех же средств, что и в первом случае.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , как дела со сном у вас ?
Получается , в других квартирах вы тоже испытаете депрессивное состояние?
Жжение в носа только в одной комнате и все? Лору показывались ? Тк навязчивые запахи могут быть при лор заболеваниях и при психических расстройствах

Пройдите тест , пожалуйста
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Психолог
Тарас, здравствуйте!

Я понимаю, как вы измотаны так называемыми возможно, фантомными запахами, навязчивыми ощущениями, кроме того, вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику, в рамках которой эти ощущения и могут возникать как симптом.
Безусловно, вам нужно очно посетить врача-невролога для исключения сначала неврологической патологии, и если там все чисто, то уже держать курс на кабинет врача-психиатра/психотерапевта. Так или иначе вам нужна диагностика и возможное прохождение медицинских исследований, например ЭЭГ головного мозга.
Но больше данных за повышенную тревогу, навязчивые мысли.
В зависимости от причин, природы навязчивых ощущений вам будет предложена терапия ( скорее всего, это АД+транквилизатор и психотерапия).
Психолог
Добрый день, Тарас!
Вам нужно очно исключить причины со стороны врачей, задав вопрос врачам, почему может жечь в носу, возможно, выделяются вещества, после ремонта, которые раздражают нос и важно понимать, что с этим можно сделать со стороны врачей. Поищите информацию, как убрать запахи новой мебели, ремонта, что Вам нужно сделать.
Если все причины со стороны врачей будут исключены, обследование пройдено, то тогда очно обратиться к психиатру. И также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Важно понять, что было в Вашей жизни перед тем, как был ремонт, какие были изменения, что происходит в Вашей жизни, есть ли ситуация, которую Вы не можете принимать в своей жизни. Возможно, есть страх прощаться с прошлым, невозможно принять то, что есть.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, это напоминает мне фобию. Во время ремонта произошло что-то, что ваш разум отвергал. В это время вы почувствовали запах, и жжение в носу, подсознание сохранило этот запах и жжение в носу, как своего рода отторжение того, что произошло во время ремонта. Вы должны практиковать терапевтические сеансы, чтобы глубже вникнуть в проблему, чтобы найти настоящую причину. Когда настоящая причина будет найдена, проблема исчезнет автоматически.
Клиент
Джамаль, да Бог с ним, с этим сжением, я ремонт начал, чтобы его избежать. Я больше переживаю теперь из-за самого ремонта, я скучаю по старой мебели, по обоям, сколько обошол, ничего не нашёл такого уютного
Психолог, Сексолог
Вы умный Вы сами ответили на ваш вопрос что вас беспокоило، продолжайте настраивать себя на позитив и всё будет хорошо
Психолог
Тарас, здравствуйте!

Во-первых, хочу вас поддержать: вы описываете тяжелое состояние, видно, что в эмоциональном плане сейчас непросто.

Ваш вопрос называется «Депрессия из-за жжения в носу и ремонта». То есть вы полагаете, что сейчас находитесь в депрессивном эпизоде. Скажите, ранее это уже было с вами, возможно, по другим причинам? Вы обращались со схожими или другими вопросами к врачу-психиатру? Принимали назначенные препараты?
Пишите, что сюжет только в комнате и обнаружили вы его после работы сантехников. Скажите, сколько комнат в квартире? Где проводили ремонт сантехники, в каком из помещений квартиры?
«Плачу целыми днями, не могу прийти в себя, сознание сильно изменилось». Опишите, что происходит с вашим сознанием, как оно изменилось?

Обычно в таких ситуациях есть золотой стандарт: для того чтобы предположить психосоматику, надо исключить соматику. Вы проходили чекап у терапевта, лора? Обращались к другим специалистам?
Скажите, с кем вы проживаете, другие ощущают подобное? Вы спрашивали у тех сантехников, что они использовали в работе?
Пройдите в сети самостоятельно шкалу HADS пришлите результаты
Клиент
Александра Константиновна, да, были депрессивные эпизоды, они заканчивались когда исчезал раздражающий фактор. Тогда из-за сантехников я скорее всего просто загнался, а воспаление в носу из-за стафилокока лишь ухудшило положение.. Пока я не начал ремот в комнате, чтобы исключить всё факторы, мне не было так плохо. Это странно, но я скучаю по старым обоям, советскому основательному шкафу, полочка... Сжение бы прошло, а я бы не тратил столько времени и денег на ремонт. Новая мебель меня отталкивает, обои ни какие не нравятся, а заниматься ремонтом я устал, особенно когда не виду положительного резульиата. Нос жжет из-за того, что он и так воспален, а в комнате было достаточно раздражителей, а теперь их ещё больше.. Новые обои имеют запах сильный, мебель если буду брать, тоже самое... Я сожалею о своих импульсивных решениях и не могу вернуться назад..
Клиент
Александра Константиновна, если я всё видел в свете (как мир прекрасен и жизнь в нём) то теперь я даже в хорошие моменты думаю о том, что просто вникуда вложил много денег, потерял уютное место, совершал глупые действия
Клиент
Александра Константиновна, ещё очень обидно, что я был счастлив, а всё как комом из-за какой-то ерунды, в течении 4 месяцев, не могу наслаждаться ни чем совершенно
Клиент
Александра Константиновна, самое страшное, что никто не может помочь. Я словно сумашедший воспринимаюсь людьми, но нет, я сжигал легкие, терял ещё большие деньги, гораздо большие. Меня всегда успокаивало, что есть место, где мне хорошо
Психолог
Тарас , понимаю какие сильные эмоции вы сейчас испытываете . надо себе вернуть себя. Вероятно психика устала от событий последних месяцев и буквально кричит вам sos. Рекомендую обратится в психиатру на очный прием, скорее всего будет назначена фармакотерапия это может стать хорошей отправной точкой для нормализации состояния . Сейчас когда «нервы на пределе» нет смысла работать с внешней атрибутикой , чтобы вернуть себе ощущение домашнего уюта. Вы обязательно с этой задачей тоже справитесь, но после того как поможете себе внутри , тогда все станет гармоничнее и обязательно придут свежие решения для обустройства быта . Начните работать с тревогой , она занимает слишком много места , вытесняет собой все. Есть хорошие книги и после назначения препаратов у вас появятся силы их читать это Лихи «Свобода от тревоги» Бернс «Терапия беспокойства». Делайте регулярные дыхательные упражнения например начните дышать по Виму Хоффу. Для этого можете предварительно открывать окно , чтобы воздух был свежий , возможно , что носу станет лучше от таких практик и понизится уровень гормонов стресса . Описание есть в сети , важно выполнять каждое утро , делать 3-4 подхода, концентрируетесь на процессе , в этот момент в сознании будет становится безопасно и спокойно .
Психолог
Здравствуйте! Хочу сказать, что сочувствую вашей ситуацией, должно быть он не просто переживать происходящее. Ко мне обращались подобными вопросами, зачастую проблема оказывалась психосоматике.
Что могу порекомендовать?
1 пройти обследование у врача, начать с терапевта, чтобы включить фактор болезни.
2 попробуйте вспомнить другие стрессовые ситуации в своей жизни: как вы тогда справлялись, что вам помогло, как этот опыт можно применить сейчас?
3 есть кто-то, может оказать вам любую поддержку: выслушать, посочувствовать поддержать словом? Очень важно сейчас найти хотя бы одного такого человека, чтобы немного облегчить ваше состояние.