Не дает покоя Синдром Беспокойных Ног,

Здравствуйте ! Меня зовут Ольга. Мне 73 года.У меня больше 20 лет СБНог, Пила Мирапекс, потом меняла Мирапекс с Пронораном и вместе их пила а в конце 2025 года стало совсем плохо. Стала по тихоньку убирать и то и другое,становилось легче и я ничего не стала пить. Наверно около месяца жила без лекарств, потом опять там что то зашевелилось,пила Арипипрозол, месяц помогал, потом нет,опять немного ничего не птла и было нормально.Дальше Арипипрозол уже не помогал, пропила мало, не стал помогатьНаала Проноран,полтора месяца было все нормально,думала,что нашла, нет,опять не стал помогать,добовляла - еще хуже.Даже пила Трам адол, 2 дня помог,на третий нет . Крутит днем и ночью,пишу вам стоя,сидеть ноги не дают,ночью не сплю почти на 15-20 мин засыпаю и все. По моему уже с головой что то не то.

САх диабет 2 типа;гипертония ; артроз;
73 года
20 Июня ·Просмотров: 492·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние тяжелое, но описанное вами является классической картиной аугментации — парадоксального ухудшения синдрома беспокойных ног при длительном приеме Мирапекса и Пронорана, когда они перестают помогать и вызывают дневные симптомы. То, что вам кажется, будто с головой что-то не так, это следствие тяжелейшего недосыпа и истощения нервной системы, а не психическое заболевание. Трамадол помог вам, потому что опиоидные анальгетики сегодня считаются препаратами выбора при тяжелых формах СБН, когда дофаминомиметики уже не работают. Вам необходимо обратиться к сомнологу или неврологу, чтобы под контролем врача грамотно отменить дофаминергические препараты, усугубляющие ситуацию. Обязательно сдайте кровь на ферритин: при его уровне ниже 75 нг/мл симптомы СБН сохраняются, и потребуется восполнение дефицита железа. Врач может рассмотреть назначение габапентергинов или современных опиоидных препаратов в микродозах, которые эффективно снимают резистентное кручение в ногах. Не отчаивайтесь, ваша реакция на Трамадол доказывает, что правильная терапия существует и способна вернуть вам полноценный сон. Однако состояние ваше довольно сложное и длительно протекающие поэтому требуют более детального изучения. Если пожелаете обсудить дальнейшие шаги или результаты анализов, буду рад помочь на индивидуальной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Владимир. Кровь на ферритин есть,сдавала месяца пролтора назад - 99.2 принорме 50,00-365,00; железо - 11,10 при норме -7,20-21,50; Габапентин и тд мне раньше назначали,тогда м не показалось, что не очень походи т,сейчас не знаю. А при этой аугментации вообще ничего нельзя назначить, эт о какой то ужас, без перерыва с ногами,ничем нельзя остановить ?

Здравствуйте!
Мирапекс и Проноран — это препараты, которые "имитируют" дофамин в мозге. Поначалу они хорошо помогают при СБН. Но через несколько лет мозг привыкает к ним и начинает требовать всё больше и больше. Это называется аугментация — когда лекарство, которое раньше лечило, само начинает вызывать симптомы. Именно поэтому добавление дозы Пронорана делало хуже, а не лучше. Вы правильно почувствовали, что без лекарств становилось легче — это и есть подтверждение аугментации.(развивается у 50–85% пациентов при длительном ,более 2–3 лет приема). Трамадол оказался эффективен,так как воздействует на опиоидные рецепторы и является альтернативным патогенетическим путём при СБН.Ваши ощущения:" с головой что-то не то" -последствия острого недосыпа(сон по 15–20 минут в сутки в течение нескольких недель вызывает нейротоксическое повреждение, нарушение памяти, дезориентацию).Сейчас ваш мозг находится в состоянии дофаминергического хаоса после 20 лет такой терапии.
при аугментации на дофаминергических агонистах нужна смена терапии:
Препаратами первой линии:габапентин энакарбил, прегабалин, габапентин. Это принципиально другой механизм действия, не связанный с дофамином.
В более тяжелых случаях:опиоиды низкой потенции (оксикодон/налоксон).
Если ферритин < 75 мкг/л — внутривенное введение препаратов железа.
Отмена дофаминергических агонистов должна быть постепенной, под контролем врача, с "прикрытием" альтернативным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, МАрия ! Габапентин когда то пила,вроде бы не пошел. Ферритин 99,204 железо 11,10.Мария, а что нет совсем ничего,что бы эт о остановить,это ужасно,ни днем ,ни ночью нет покоя,я не знаю что делать, ни сесть не могу,ничего. Я еще очень толстая стала,ноги не ходят, а постоянно ходить нет сил.

То ,что вы описываете — одно из самых мучительных состояний в неврологии,я вас прекрасно понимаю.
Габапентин — капризный препарат. Его эффективность при СБН очень зависит от дозы и времени приёма. Большинство людей принимают его неправильно(нужно 600–1800 мг/сутки при СБН,прием за 1–2 часа до появления симптомов,а не с утра,эффект накапливается 2–4 недели).Так же Прегабалин в правильной дозе,если вы ещё не пробовали именно прегабалин, может быть следующим шагом.
При отсутствии эффекта,совместно с неврологом,могут быть назначены низкие дозы опиоидов.Трамадол у вас работал 2 дня — это прямое указание на то, что опиоидные рецепторы у вас чувствительны. Проблема трамадола — быстрое привыкание и короткое действие.
В таких случаях применяются специализированные препараты:Оксикодон/налоксон (торговое название Таргин) — единственный опиоид, официально одобренный именно для тяжёлого СБН. Налоксон в составе предотвращает запоры и снижает риск зависимости.
По поводу набора веса- хроническое недосыпание напрямую вызывает набор веса,а Мирапекс, Проноран у части пациентов вызывают компульсивное переедание .Когда СБН будет под контролем и сон восстановится — вес начнёт снижаться сам, без специальных усилий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария,мне тогда попробовать выписать Налоксон и больше не возвращаться к Мирапексу и Пронорану ?

Принятый ответ

Не Налоксон,а Таргин(Налоксон+Оксикодон).
Да,их необходимо отменять,но постепенно,под прикрытием,самостоятельно небезопасно