Ребенок переживает, что мог заразиться бешенством

Девочка 11 лет. Ситуация. 23.11.25 Рядом с частным домом живет уличный кот, дочка хотела протереть ему глаза, кот в целях защиты укусил за руку, крови не было, но след от зубов остался. Рану обработали. За котом наблюдали. Сегодня 7.01.26 кот продолжает приходить, мы его подкармливаем, ласковый, ведет себя адекватно. Но есть проблема, ребенок очень переживает, что кот мог быть заражен бешенством, очень сильно себя накручивает, до панических атак. Необходимо прояснить и объяснить с врачебной точки зрения, возможна ли вероятность заражения? Правда ли, что животное может быть заражено на протяжении инкубационного периода до полугода?

11 лет
7 Января ·Просмотров: 95·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как был укус кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Прошло уже полтора месяца с момента укуса, риска заражения нет?

Тогда волноваться не стоит - риска заражения бешенством нет.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Наталья, вероятность заражения бешенством в этой ситуации крайне низкая: укус был поверхностный, крови не было, а для заражения вирус должен попасть в рану со слюной больного животного. У кота нет признаков болезни, он активен, ест, ведёт себя нормально, поэтому заражение маловероятно. Да, инкубационный период у животных может быть длинным, но это не означает, что каждый контакт опасен, болезнь передаётся только через слюну больного животного. Можно спокойно объяснить дочке, что реальный риск почти отсутствует, а наблюдение за котом и обработка раны уже меры защиты.

Больше спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.

Не переживайте, кот на момент укуса был здоровым в плане бешенства и заразить ребенка не мог. В дальнейшем наблюдать за ним не требуется, уже вышли все сроки.

Спасибо большое вам за развернутый ответ!

Пожалуйста! Можно успокоиться, все будет хорошо, вакцинация не требуется.
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот жив и здоров через 10 дней после укуса, значит он и не был заразным на момент укуса, а следовательно заразить и передать бешенство он не мог. Не может животное заразить бешенством, а при этом дальше жить, так как вирус начинает выделяться со слюной только за 1-4 дня до появления симптомов, то есть когда уже животное больно. Если через 10 дней животное живое, бодрое, ест, то рисков нет. Прошло достаточно много времени, чтобы можно было исключить заболевание бешенством у кота, так что не переживайте, дочке ничего не угрожает!

Спасибо за ответ!

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что уже прошло достаточно времени, если бы кот болел на момент контакта, то давно бы погиб

Благодарю вас за ответ!

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риск и примет решение о необходимости по вакцинации.