Два рубца на матке
Здравствуйте. Мне 36 лет. Рост 166 см, вес 71 кг. Планируем третьего ребёнка. Было 2 кс. Первое в 2010 г, второе 2016г. Швы вертикальные. Хотела бы узнать какие риски? Стоит ли рисковать. Боюсь. Последние узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, 2 рубца на матке это повышенный риск разрыва матки по рубцу. Второе это послеоперационный период, неизвестно как будет сокращаться матка после операции, 3 кесарево сечение это всегда высокий риск. Решение во всяком случае за вами.
Елена Федоровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно изначально смотреть состоятельность рубца и его толщину, третье Кесарево всегда риск.Оперативные роды в 37 недель.
Александра Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ультразвуковым данным рубцы состоятельны. Но как они поведут себя во время беременности, Предсказать трудно. Тем более речь идёт о корпоральном КС в анамнезе, как я поняла.
Я советую вам до планирования выполнить МРТ ОМТ с контрастом. Она даст намного больше информации о миометрии в зоне рубцов
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо, даже не знала, что так можно сделать.
Удачи вам. Все должно быть хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Протоколы после кесаревых сечений остались у Вас?
Кристина Викторовна, здравствуйте. Нет не осталось.
Их всегда на руки выдают женщинам после родов
Либо выписка из роддома
Есть в карточках детей всегда
Разрез может быть на коже вертикальный, а на матке горизонтальный
Кристина Викторовна, нашла за 2010 год. Сейчас прикреплю.
Эх,. Там нет этой информации
На узи врач что сказал?
По толщине все отлично
Кристина Викторовна, сказала, что хорошо. Риски есть всегда.
Это да, сейчас и 5 родов Кесарево бывают
Это не особенность уже
Кристина Викторовна, спасибо.?
Пусть все получится у Вас
Двух полосочек!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже один рубец может проявлять несостоятельность во время очередной беременности,заранее ситуацию сложно пересказать ,но 3 рубца к матке -сейчас не редкость совсем ,хорошо бы оперироваться в учреждении перинатального уровня ,желательно в сроке 37 недель .
Можно сделать МРТ с контрастом для оценки толщины миометрия в области рубца,но это тоже не 100-процентная гарантия ,но все же будет больше информации
Лилия Юрьевна, благодарю.
Здравствуйте, если шов состоятельный, 2 рубца не являются противопоказанием к беременности, не переживайте. Единственное, родоразрешение желательно в перинатальном центре, а не обычном роддоме. Беременность будет требовать тщательного наблюдения, если есть возможности и желание, желаю удачи ?.
Радмила Койруновна, благодарю!
Была рада подсказать ?.
Здравствуйте. По результату узи у вас хорошая толщина рубца, ниши нет. Я считаю что можно планировать беременность
Асиет Шихамовна, благодарю!