Головокружение от Утрожестана

Здравствуйте ! У меня 10 неделя беременности. На 6-ой недели попала на дневной стационар из за гипертонуса матки(угроза выкидыша). Прописали утрожестан 200 мг три раза в сутки вагинально. На начала 9 недели появился дискомфорт и зуд. Решила принимать прием утрожестана внутрь. Появилось сильное головокружение. К своему врачу попаду только 12 мая. А на днях важно событие и головокружение вообще не входило в мои планы . Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Да, при приеме утрожестана внутрь это частое побочное явление. В такой ситуации перейти на вагинальный прием. Зуд, жжение беспокоит после контакта с вытекающей свечой или внутри во влагалище? Угроза проявлялась Кровянистыми выделениями? УЗИ когда делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Да, появляется после вытекания таблетки. Хотя всю гигиену соблюдаю и даже больше обычного. УЗИ делала 3 апреля
поставили гипертонус после узи на 6 недели. Кровянистых выделений не было

Гипертонус по УЗИ это не угроза прерывания беременности, матка мышечный орган в норме реагирует на раздражитель датчик УЗИ тонусом, если не было Кровянистых выделений вероятно угрозы прерывания беременности не было. В такой ситуации уменьшать дозировку утрожестана, хотя бы убрать дневную дозу, оставить 2 раза в день до 1 скрининга в 12 недель. Чтобы исключить зуд от вытекания свечи прикрывать вход во влагалище ватным диском после постановки свечи. И вернуться к вагинальному приему. Резко препараты Прогестерона не отменяется, поэтому в такой ситуации постепенная отмена, изначально убрать дневную дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, попробую так

Обычно так бывает эффективно для профилактики зуда. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, да такая реакция на препараты прогестерона возможна, в подобных ситуациях рекомендуется перейти на вагинальный прием препарата, т к он действует местно и не будет системного влияния. Сколько дней вы применяли его вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Вагинально принимала с 31 марта. Вчера разрешили принимать внутрь. Сказали принимать до 12 недели

А кровянистые выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, нет и не было

Анастасия, если не было кровянистых выделений, то обсудите со своим врачом возможность снижения дозировки утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, благодарю Вас!

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, дискомфорт во влагалище врядли был связан с ведением свечи, во время беременности может происходить обострение молочницы, возможно жалобы были связаны с этим. Если от перорального приема есть головокружение, в таком случае обычно рекомендуют попробовать еще раз вагинальное введение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! И тогда совместно с утрожестаном принимать свечи от молочницы?

При необходимости совместное применение свечей разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации можно предположить , что это побочная и реакция от приема внутрь
При такой картине обычно рекомендуют возобновить прием вагинально ( чтобы исключить головокружение)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас только повышен тонус матки? Или же были кровянистые выделения,гематома ретрохориальная?
Если только повышенный тонус без кровянистых выделений и гематом, если спокойный анамнез, то нет необходимости принимать утрожестан 3 раза в день.
Достаточно по 200 мг 2 р в день, именно вагинально, можно попробовать заменить на ипрожин или дляженс про, это аналоги,возможно на них дискомфорта у вас не будет.. Плюс рекомендую все таки показаться к врачу на очный приём, возможно дискомфорт и зуд вообще не связан с приёмом утрожестана, а является следствием развития воспалительного процесса во влагалище.