Консультация акушера /

Головокружение от Утрожестана — вопрос №3156683

Здравствуйте ! У меня 10 неделя беременности. На 6-ой недели попала на дневной стационар из за гипертонуса матки(угроза выкидыша). Прописали утрожестан 200 мг три раза в сутки вагинально. На начала 9 недели появился дискомфорт и зуд. Решила принимать прием утрожестана внутрь. Появилось сильное головокружение. К своему врачу попаду только 12 мая. А на днях важно событие и головокружение вообще не входило в мои планы . Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, при приеме утрожестана внутрь это частое побочное явление. В такой ситуации перейти на вагинальный прием. Зуд, жжение беспокоит после контакта с вытекающей свечой или внутри во влагалище? Угроза проявлялась Кровянистыми выделениями? УЗИ когда делали последний раз?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Да, появляется после вытекания таблетки. Хотя всю гигиену соблюдаю и даже больше обычного. УЗИ делала 3 апреля
поставили гипертонус после узи на 6 недели. Кровянистых выделений не было
Акушер, Гинеколог
Гипертонус по УЗИ это не угроза прерывания беременности, матка мышечный орган в норме реагирует на раздражитель датчик УЗИ тонусом, если не было Кровянистых выделений вероятно угрозы прерывания беременности не было. В такой ситуации уменьшать дозировку утрожестана, хотя бы убрать дневную дозу, оставить 2 раза в день до 1 скрининга в 12 недель. Чтобы исключить зуд от вытекания свечи прикрывать вход во влагалище ватным диском после постановки свечи. И вернуться к вагинальному приему. Резко препараты Прогестерона не отменяется, поэтому в такой ситуации постепенная отмена, изначально убрать дневную дозу
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, попробую так
Акушер, Гинеколог
Обычно так бывает эффективно для профилактики зуда. Лёгкой беременности!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да такая реакция на препараты прогестерона возможна, в подобных ситуациях рекомендуется перейти на вагинальный прием препарата, т к он действует местно и не будет системного влияния. Сколько дней вы применяли его вагинально?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Вагинально принимала с 31 марта. Вчера разрешили принимать внутрь. Сказали принимать до 12 недели
Гинеколог, Акушер
А кровянистые выделения есть?
Клиент
Елена Федоровна, нет и не было
Гинеколог, Акушер
Анастасия, если не было кровянистых выделений, то обсудите со своим врачом возможность снижения дозировки утрожестана
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, благодарю Вас!
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия, дискомфорт во влагалище врядли был связан с ведением свечи, во время беременности может происходить обострение молочницы, возможно жалобы были связаны с этим. Если от перорального приема есть головокружение, в таком случае обычно рекомендуют попробовать еще раз вагинальное введение
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! И тогда совместно с утрожестаном принимать свечи от молочницы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При необходимости совместное применение свечей разрешается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации можно предположить , что это побочная и реакция от приема внутрь
При такой картине обычно рекомендуют возобновить прием вагинально ( чтобы исключить головокружение)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас только повышен тонус матки? Или же были кровянистые выделения,гематома ретрохориальная?
Если только повышенный тонус без кровянистых выделений и гематом, если спокойный анамнез, то нет необходимости принимать утрожестан 3 раза в день.
Достаточно по 200 мг 2 р в день, именно вагинально, можно попробовать заменить на ипрожин или дляженс про, это аналоги,возможно на них дискомфорта у вас не будет.. Плюс рекомендую все таки показаться к врачу на очный приём, возможно дискомфорт и зуд вообще не связан с приёмом утрожестана, а является следствием развития воспалительного процесса во влагалище.