Консультация невролога /

Головокружение, боль в затылке и слабость — вопрос №1396596

Добрый день! Утром, только открываю глаза и сразу подкупает тошнота и головокружение. В течение дня головокружение сохраняется и периодически боль в затылочной части. Имеются грыжи в шейного отделе с5/с7. В марте проходила мосудистую терапию: цетофлавин в/в, мелдронат, пирацетам. Облегчение было, но не на долго. Сейчас мне снова назначили цитофлавин в таблетках и мексидол в/м, бетасерк 24 мг. 2 раза в день.
Поставили диагноз вертебро-базилярная недостаточность.
Правильное лечение мне назначили или что то нуджно корректировать

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С давлением как у Вас обстоят дела? УЗИ сосудов головы и шеи выполнялось?
Клиент
Анна, от давления принимаю телмиста 12.5+40. На данный момент в норме. УЗИ сосудов делала. Извитость позвоночной артерии. Утолщение стенок. Анализы все в норм.

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Лечение назначенное верное и в целом адекватное. Назначена сосудистая терапия. Бетасерк имеет накопительный эффект и начинает действовать спустя 1-2 месяца.
Для облегчения болевого синдрома можно добавить Мелоксикам 7,5 мг 1 т 1 раз в сутки до 5 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки до 10 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы, уменьшить давление на нервные корешки вследствие протрузий в шейном отделе позвоночника.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не делали МРТ головного мозга?
Клиент
Евгений, делала. Внутричерепное давление.
Уролог, Андролог
Симптомы могут быть связаны с повышением внутричерепного давления, можно начать с Торасемид 5 мг по 1 табл 1 раз в сутки 10 дней, посмотреть на эффект и при необходимости применять.
Клиент
Евгений, прикрепили МРТ головного мозга и шейного отдела
Невролог
Здравствуйте. Желательно сделать узи сосудов шеи. Для лечения можно добавить Детралекс 500 мг 1 раз в день 15 дней, мягкий воротник Шанца носить по 10-15 минут 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ делала... извитость позвоночной артерии, утолщение стенок
Невролог
Можете прикрепить заключение?
Клиент
Елена, прикрепить не получается.
Заключение: Нестабильной кровоток по левойи правой ПА. При поворотных пробах головы определяется снижение скорости кроватка в левой ПА на 36 , правой ПА на 37 процентов. Признаки экстравазальной компрессии. Признаки церебральной ангиодистании.
Клиент
Елена, заключение прикрепила
Невролог
На узи признаки сдавления позвоночной артерии, соответственно и вены тоже сдавливаются, что приводит к слабости. Надо найти причину сдавления. Для этого нужно сделать рентген шейного отдела+ функциональные снимки для исключения нестабильности позвонков и смотреть на наличие мышечного спазма и укорочения мышц шеи.
Клиент
Елена, прикрепили файлы мрт головы шейного отдела
Невролог
мрт прикрепите, но оно не заменяет рентген, так как рентген делается стоя и проверить позвоночник стоя нет больше возможности. Грыжи дисков такого состояния не вызывают
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение комплексное принимайте его
Цитофлавин 2 т 2 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечн 15 дней затем 150 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры АД ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 130/80
Невролог, Терапевт
Для вас это норма ?
Клиент
Алана, ну конечно. Были времена, когда и 210/100 было. Сечас принимаю телмисту, давление держит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое АД, какие препараты сейчас принимаете?ощущаете тревогу? есть свежие анализы?
Невролог
Здравствуйте ?Прикрепите мрт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепили мрт головного мозгаи шейного отдела
Невролог
Желудочки мозга незначительны расширены пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Какое вообще ежедневное давление :по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами по узи есть сдавление позвоночной артерий нарушение кровотока
Клиент
Нонна, офтальмолога прохожу ежегодно на комиссии... определяется только астигматизм
Невролог
Медикаментозную терапию принимайте назначено адекватно
Невролог
Здравствуйте!
По результатам узи сосудов признаки извитости сосудов ( на фоне шейного остеохондроза и мышечного спазма в Шейном отделе позвоночника) и дистонических спазмов( на фоне Венето сосудистой дистонии ,усугубляющаяся стрессовой ситуацией).
Назначенная сосудистая терапия правильная : цитофлавин по 2 таб 2 рд 1 месяц, мексидол 5 мл вм 10 дней и бетагистин ( бетасерк ) 24 мг 2 рд 1 месяц.
Для снятия мышечного спазма можно добавить мидокалм 50 мг внутрь 2 раза в день 10 дней .
После улучшения состояния : лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника и плавание на спине 2 раза в неделю.