Головокружение, боль в затылке и слабость
Добрый день! Утром, только открываю глаза и сразу подкупает тошнота и головокружение. В течение дня головокружение сохраняется и периодически боль в затылочной части. Имеются грыжи в шейного отделе с5/с7. В марте проходила мосудистую терапию: цетофлавин в/в, мелдронат, пирацетам. Облегчение было, но не на долго. Сейчас мне снова назначили цитофлавин в таблетках и мексидол в/м, бетасерк 24 мг. 2 раза в день. Поставили диагноз вертебро-базилярная недостаточность. Правильное лечение мне назначили или что то нуджно корректировать
Здравствуйте! С давлением как у Вас обстоят дела? УЗИ сосудов головы и шеи выполнялось?
Анна, от давления принимаю телмиста 12.5+40. На данный момент в норме. УЗИ сосудов делала. Извитость позвоночной артерии. Утолщение стенок. Анализы все в норм.
Поняла Вас! Лечение назначенное верное и в целом адекватное. Назначена сосудистая терапия. Бетасерк имеет накопительный эффект и начинает действовать спустя 1-2 месяца.
Для облегчения болевого синдрома можно добавить Мелоксикам 7,5 мг 1 т 1 раз в сутки до 5 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки до 10 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы, уменьшить давление на нервные корешки вследствие протрузий в шейном отделе позвоночника.
Здравствуйте, не делали МРТ головного мозга?
Евгений, делала. Внутричерепное давление.
Симптомы могут быть связаны с повышением внутричерепного давления, можно начать с Торасемид 5 мг по 1 табл 1 раз в сутки 10 дней, посмотреть на эффект и при необходимости применять.
Евгений, прикрепили МРТ головного мозга и шейного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сделать узи сосудов шеи. Для лечения можно добавить Детралекс 500 мг 1 раз в день 15 дней, мягкий воротник Шанца носить по 10-15 минут 3-4 раза в день
Елена, УЗИ делала... извитость позвоночной артерии, утолщение стенок
Можете прикрепить заключение?
Елена, прикрепить не получается.
Заключение: Нестабильной кровоток по левойи правой ПА. При поворотных пробах головы определяется снижение скорости кроватка в левой ПА на 36 , правой ПА на 37 процентов. Признаки экстравазальной компрессии. Признаки церебральной ангиодистании.
Елена, заключение прикрепила
На узи признаки сдавления позвоночной артерии, соответственно и вены тоже сдавливаются, что приводит к слабости. Надо найти причину сдавления. Для этого нужно сделать рентген шейного отдела+ функциональные снимки для исключения нестабильности позвонков и смотреть на наличие мышечного спазма и укорочения мышц шеи.
Елена, прикрепили файлы мрт головы шейного отдела
мрт прикрепите, но оно не заменяет рентген, так как рентген делается стоя и проверить позвоночник стоя нет больше возможности. Грыжи дисков такого состояния не вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение комплексное принимайте его
Цитофлавин 2 т 2 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечн 15 дней затем 150 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры АД ?
Алана, 130/80
Для вас это норма ?
Алана, ну конечно. Были времена, когда и 210/100 было. Сечас принимаю телмисту, давление держит
Здравствуйте, а какое АД, какие препараты сейчас принимаете?ощущаете тревогу? есть свежие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте ?Прикрепите мрт головного мозга
Нонна, прикрепили мрт головного мозгаи шейного отдела
Желудочки мозга незначительны расширены пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Какое вообще ежедневное давление :по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами по узи есть сдавление позвоночной артерий нарушение кровотока
Нонна, офтальмолога прохожу ежегодно на комиссии... определяется только астигматизм
Медикаментозную терапию принимайте назначено адекватно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сосудов признаки извитости сосудов ( на фоне шейного остеохондроза и мышечного спазма в Шейном отделе позвоночника) и дистонических спазмов( на фоне Венето сосудистой дистонии ,усугубляющаяся стрессовой ситуацией).
Назначенная сосудистая терапия правильная : цитофлавин по 2 таб 2 рд 1 месяц, мексидол 5 мл вм 10 дней и бетагистин ( бетасерк ) 24 мг 2 рд 1 месяц.
Для снятия мышечного спазма можно добавить мидокалм 50 мг внутрь 2 раза в день 10 дней .
После улучшения состояния : лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника и плавание на спине 2 раза в неделю.