Головокружение, потеря координации, слабость рук и ног

Добрый день! у моего дяди (59 лет) с лета 2022г. появились следующие симптомы: головокружение, шаткая походка (как у пьяного), слабость рук и ног, заторможенность, небольшие боли в голове, шум в ушах, быстрая утомляемость. Эти симптомы стали резко прогрессировать, на сегодняшний день работать уже не может, сидит постоянно на больничных, избегает вождения за рулём, на улицу выходит с палочкой для сохранения равновесия, бывает, что и дома "ходит по стенам" из-за слабости в ногах, трясутся руки, впал в депрессию, раздражителен. Прописывали в уколах и таблетках: Мексидол, бетагистин, кортексин, октовегин, милдронат, пикамилон, циннаризин, амарон, магнезия, никотинка, цитофлавин - улучшений не наблюдается На постоянной основе принимает (в связи с повышенным давлением): индапамид и конкор, тромбо асс, триплискан Анализы крови в норме, узи сосудов шеи - норма, мрт головного мозга, поясницы и рентген шейного отдела прикрепляю.

повышенное давление
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Походка со стороны шаткая или только по ощущениям? Онемения рук ног нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, со стороны особо не видно, по ощущениям, говорит, что "иду как пьяный", ногами дома шаркает, движения замедленные, неповоротливость, онемения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

.

Тут можно заподозрить болезнь Паркинсона. Тремор рук в покое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, в покое есть изредка, особенно когда нервничает

Здесь прослеживается тревожное расстройство, что даёт головокружение по типу опьянения, депрессию, головная боль, шум в ушах, но вот остальное наталкивает на мысль о паркинсоне. Я бы рекомендовала очный осмотр невролога, так как он многое прояснит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть изменения, но не критичные , это не может давать описанную вами клинику, по сосудам тоже все хорошо, по МРТ поясн.отдела позв есть относительный стеноз позвоночного канала, но там бы только боль в пояснице и ногах была, тоже это не является причиной. Что спровоцировало начало летом? Стресс, вирус, физ.нагрузка? Вредные привычки есть? Ему надо дообследоваться- сдать анализы на ферритин,сыв.железо,Вит Д,Вит В12, СРБ, калий, магний, кальций,глюкозу, сделать МРТ шейного отдела позвоночника (исключить славление спинного мозга) и ЭНМГ верхних и нижних конечностей ( проверить нервно- мышечную проводимость). Скажите , а руки-ноги похудел внешне, нет атрофии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, честно сказать и не знаем что спровоцировало. переболел 2 раза ковидом, была работа, из-за которой постоянно нервничал, сменил её. А там уже началось головокружение. ходил по врачам, полезли негативные мысли. С течением времени добавились новые симптомы в виде дрожания рук, слабости в конечностях и т.д.. В сентябре заболела шея, далее поясница. Руки и ноги не худеют, онемения нет

А скованность в руках есть? Сложно начать движение? Сутулость появилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, сутулость появилась
скованность есть, особенно в ногах, сложно начать движение из положения стоя, как будто хочет двинуться с места, но некоторое время стоит как вкопанный. в руках такого нет

Вам нужно показать его паркинсологу, или попросите невролога направить его в центр экстрапирамидных заболеваний,нужно попробовать противопаркинсоническую терапию , если диагноз подтвердится, то ему будет значительно легче с этой терапией

Принятый ответ

Здравствуйте. Как выглядит позодка со стороны- катается или шаркает ногами и замедленные движения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, шаркает ногами, движения замедлены, ощущает, что хочет переставить ногу, а она как будто не переставляется, только через несколько секунд срабатывает как бы

В таком случае у вашего дяди под подозрение болезнь Паркинсона. Его необходимо показать специалисту по экстрапирамидным нарушениями, тем более, что идет значимое программирование болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно повторять МРТ головного мозга с контрастным усилением.

Принятый ответ

Добрый день☀ Вам необходимо пройти до обследование: Мрт шейного отдела позвоночника, ЭНМГ с конечностей, УЗИ щитовидной железы, далее по результатам коррекция лечения.

Здоровья!Поясничный отдел и боли в ногах беспокоят ,атрофии мышц на нижних конечностях нет ?