Консультация невролога /

Головокружение, потеря координации, слабость рук и ног — вопрос №1303983

Добрый день! у моего дяди (59 лет) с лета 2022г. появились следующие симптомы: головокружение, шаткая походка (как у пьяного), слабость рук и ног, заторможенность, небольшие боли в голове, шум в ушах, быстрая утомляемость. Эти симптомы стали резко прогрессировать, на сегодняшний день работать уже не может, сидит постоянно на больничных, избегает вождения за рулём, на улицу выходит с палочкой для сохранения равновесия, бывает, что и дома "ходит по стенам" из-за слабости в ногах, трясутся руки, впал в депрессию, раздражителен.
Прописывали в уколах и таблетках: Мексидол, бетагистин, кортексин, октовегин, милдронат, пикамилон, циннаризин, амарон, магнезия, никотинка, цитофлавин - улучшений не наблюдается
На постоянной основе принимает (в связи с повышенным давлением): индапамид и конкор, тромбо асс, триплискан
Анализы крови в норме, узи сосудов шеи - норма, мрт головного мозга, поясницы и рентген шейного отдела прикрепляю.

Возраст: 59

Хронические болезни: повышенное давление

Невролог
Здравствуйте. Походка со стороны шаткая или только по ощущениям? Онемения рук ног нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, со стороны особо не видно, по ощущениям, говорит, что "иду как пьяный", ногами дома шаркает, движения замедленные, неповоротливость, онемения нет

Клиент
Невролог
Тут можно заподозрить болезнь Паркинсона. Тремор рук в покое есть?
Клиент
Маргарита, в покое есть изредка, особенно когда нервничает
Невролог
Здесь прослеживается тревожное расстройство, что даёт головокружение по типу опьянения, депрессию, головная боль, шум в ушах, но вот остальное наталкивает на мысль о паркинсоне. Я бы рекомендовала очный осмотр невролога, так как он многое прояснит.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть изменения, но не критичные , это не может давать описанную вами клинику, по сосудам тоже все хорошо, по МРТ поясн.отдела позв есть относительный стеноз позвоночного канала, но там бы только боль в пояснице и ногах была, тоже это не является причиной. Что спровоцировало начало летом? Стресс, вирус, физ.нагрузка? Вредные привычки есть? Ему надо дообследоваться- сдать анализы на ферритин,сыв.железо,Вит Д,Вит В12, СРБ, калий, магний, кальций,глюкозу, сделать МРТ шейного отдела позвоночника (исключить славление спинного мозга) и ЭНМГ верхних и нижних конечностей ( проверить нервно- мышечную проводимость). Скажите , а руки-ноги похудел внешне, нет атрофии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, честно сказать и не знаем что спровоцировало. переболел 2 раза ковидом, была работа, из-за которой постоянно нервничал, сменил её. А там уже началось головокружение. ходил по врачам, полезли негативные мысли. С течением времени добавились новые симптомы в виде дрожания рук, слабости в конечностях и т.д.. В сентябре заболела шея, далее поясница. Руки и ноги не худеют, онемения нет
Невролог
А скованность в руках есть? Сложно начать движение? Сутулость появилась ?
Клиент
Татьяна, сутулость появилась
скованность есть, особенно в ногах, сложно начать движение из положения стоя, как будто хочет двинуться с места, но некоторое время стоит как вкопанный. в руках такого нет
Невролог
Вам нужно показать его паркинсологу, или попросите невролога направить его в центр экстрапирамидных заболеваний,нужно попробовать противопаркинсоническую терапию , если диагноз подтвердится, то ему будет значительно легче с этой терапией
Невролог
Здравствуйте. Как выглядит позодка со стороны- катается или шаркает ногами и замедленные движения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, шаркает ногами, движения замедлены, ощущает, что хочет переставить ногу, а она как будто не переставляется, только через несколько секунд срабатывает как бы
Невролог
В таком случае у вашего дяди под подозрение болезнь Паркинсона. Его необходимо показать специалисту по экстрапирамидным нарушениями, тем более, что идет значимое программирование болезни.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно повторять МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Вам необходимо пройти до обследование: Мрт шейного отдела позвоночника, ЭНМГ с конечностей, УЗИ щитовидной железы, далее по результатам коррекция лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здоровья!Поясничный отдел и боли в ногах беспокоят ,атрофии мышц на нижних конечностях нет ?