Грыжа с секвестрацией в поясничном отделе позвоночника

Добрый вечер! У мужа давно болит поясница, сделал МРТ (описание во вложении), обнаружили грыжу с тенденцией к секвестрации в сегменте L5-S1. Невролог отправил к вертебрологу, тот сказал, что нужно делать операцию - удалять грыжу и устанавливать «замок» на ее место, что гарантирует отсутствие рецидива, а также восстановления необходимого расстояния между позвонками, которое должен был держать стертый межпозвоночный диск. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в данном случае единственный решением является операция? Необходима ли установка этого «замка»? Сколько в среднем в Москве может стоить данная операция и проводят ли ее по ОМС?

31 год
4 Января ·Просмотров: 130·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего мужа согласно заключению МРТ секвестрированная грыжа L5-S1 c компрессией правого S1 корешка. Если имеется корешковый синдром, отсутствует эффект от консервативного лечения на протяжении 6 недель, то по клиническим рекомендациям Ассоциации нейрохирургов России показано оперативное лечение. Оптимальным видом операции является микродискэктомия. Внутридисковые имплантаты не являются стандартом не в России, ни за ее пределами. Видимо, речь идет о системе Barricaid. Действительно, при ее установке в межпозвонковый диск снижается риск развития рецидива. Но есть некоторые НО. Во первых, ее установка не рекомендуется на уровне L5-S1 (обычно речь идет о диске L4-5, так как он самый высокий и из него чаще всего выпадает фрагмент повторно). Во вторых, при ее установке бывают осложнения. В третьих, ее стоимость. Итак, золотым стандартом является классическая микродискэктомия без каких либо дополнительных иплантатов. Лечение обычно проводится для пациента бесплатно в рамках ОМС. При этом, вы имеете полное право с вашим полисом прооперироваться в любом Федеральном центре России.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите, а какие осложнения могут быть при установке этого импланта?
А в эти Федеральные центры обращаться напрямую? Или туда дают направление из поликлиники?

В центры можете обращаться напрямую. В каждом из них есть сайт и на сайте - заочная консультация. Также пишите, прикрепляете снимки. Все обьяснят. Насчет имплантанта, осложнения могут быть следующие: неправильное положение либо смещение импланта, периимплантная инфекция, повреждение корешка либо дурального мешка при его установке, индивидуальная непереносимость материалла итд. Не понятно по документам в каком уголке страны вы живете. Поэтому, не могу порекомендовать конкретное учреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Москва

Центр Нейрохирургии им Бурденко, ЦИТО, Федеральный центр ортопедии Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению является корешковый синдром: боль, онемение, слабость в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска.
При отсутствии симптомов в ноге и при наличии только болевого синдрома в пояснице обычно оперативное лечение не проводится.
Свободно выпавшие секвестры могут рассасываться самостоятельно в течение ~3 месяцев.
Но если беспокоит боль в ноге более 3 месяцев без эффекта от консервативной терапии, есть признаки слабости в ноге, то оперативное лечение показано.

Выбор наилучшей хирургической тактики, в т.ч. с применением имплантатов основывается на оценке самих снимков МРТ. В большинстве случаев достаточно качественного удаления грыжи диска (микродискэктомия). Применение таких имплантатов больше опция, которая может применяться по Вашему желанию.
Иногда применение дополнительной инструментализации несет больше рисков, чем обычное удаление грыжи диска даже совместно с риском возникновения рецидива.

На сегодняшний момент большинство видов оперативного лечения доступны по ОМС (а тем более классическая микродискэктомия), либо по квоте ВМП.

Принятый ответ

Добрый день! Для решения вопроса об оперативном лечении нужно смотреть снимки. Если есть возможность, загрузите их в яндекс диск и пришлите ссылку. Судя по заключению, постановка импланта не обязательна, можно ограничиться классической микродискэктомией.