Герпес у малыша

Здравствуйте, нам 9,5 месяцев, появилось вот такое образование на губе, это герпес? И если да, чем лечить в таком возрасте? Заранее спасибо.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Переведите, пожалуйста, Ваш вопрос педиатрам, они занимаются вопросами детей. Это можно сделать через настройки вопроса, если не получается через приложение,то через сайт или написать в тех. поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам большое, торопилась и выбрала не тот раздел

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. По представленной фотографии, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Стараться не допускать трения, не мочить

Здравствуйте
По представленному фото да можно предположить герпетическую инфекцию ,но точно может сказать врач на очном осмотре
Если подтвердит ,то обычно рекомендуют наносить мазь Ацикловир 4 раза в день 5 дней
Часто не мочить ,не тереть кожу

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в семье у кого-нибудь был герпес на губах?
Данное образование появилась как пятно, а потом пузырёк или пузырька не было?

Обычно, герпес на губах появляется при контакте с больным герпесом,сначала появляется пятно, затем пузырёк и корочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, контакта с больным не было, мелких пузырьков с жидкость я тоже не видела. Приложила ещё одно фото, как это выглядит сейчас, после того как поели и умылись.

Принятый ответ

По фото маловероятно, что это герпес,учитывая что контакта не было.
Вероятнее всего это обычный воспалительный элемент, может быть чем то повредили/задели этот участок кожи, в таких случаях рекомендуют стараться не травмировать данный участок кожи, местно использовать бальзам Cicaplast B5.

Здравствуйте

По фото на проявление герпеса не похоже.
Как давно появилось данное образование? Образовался ли пузырёк?

Дома кто-то с герпесом есть?
Контактировал ребёнок или нет

Вполне возможно что произошла травматизация слизистой игрушкой а затем данный элемент воспалился

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Вы изложили мои мысли. Контакта с больным не было. Ребёнок вчера держал детскую вилку и возможно она ей и травмировала кожу. Пузырьков прям четких мелких, как при герпесе, с прозрачной жидкостью я не видела. Единственное, сейчас приложила ещё одно фото, это мы поели и умылись и теперь это выглядит так.

Принятый ответ

Ознакомилась, на проявления герпеса мало похоже по фотографии.

Скорее всего после травматизации, идёт воспаление данного элемента

В таких случаях обычно рекомендуется После еды тщательно умываться, чтобы не остались частички пищи в этой ранке, затем аккуратно промакивающими движениями вытираем, не тереть
Затем чаще всего рекомендуется наносить фуцидин точечно местно, так как ребёнок маленький, чтобы не растирал возможно нанесение во время сна

Принятый ответ

Здравствуйте! На герпес по фото не похоже, если не было контакта с больным, маловероятен этот диагноз,

По фото воспалительный элемент. Который пока рекомендуется обрабатывать цикальфатом или цикапластом 3 раза в день

Если элемент будет покрываться желтой корочкой, необходимо в таких случаях подключить фуцидин 2 раза в день на 7 дней

Здоровья Вам!